Филипп Киркоров — угроза национальной безопасности Украины

Министерство культуры и информационной политики Украины по рекомендации Службы безопасности Украины включило певца Филиппа Киркорова в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Киеве.

Причины внесения Киркорова в черный список не уточняются. Рядом с его именем указана дата 23 июня 2021 года.

Попадание в список означает, что Госкино страны должно отозвать прокатные удостоверения фильмов с участием артиста и не выдавать разрешения на прокат новых.

Ведомство периодически обновляет соответствующий список по рекомендации службы,  выявляющей лица, опасные для национальной безопасности. Среди российских артистов, входящих в перечень,— Олег Газманов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Григорий Лепс, Алишер Валеев (Моргенштерн) и другие.

Киркоров, согласно его собственному заявлению, ранее «делил сцену и телешоу» с нынешним президентом страны Владимиром Зеленским. Певец также заявил, что они с Зеленским «неразлучны». Звание Народного артиста Украины исполнитель получил из рук Президента Виктора Ющенко. В 2008 году Киркоров представлял на «Евровидении» украинскую певицу Ани Лорак, занявшую второе место.

Помимо Киркорова, в обновленном списке есть имена 201 деятеля культуры. Однако министерство не удаляет имена умерших артистов, таких, как Иосиф Кобзон или Валентин Гафт.