Как получить туристическую визу в США

Побывать в Америке хотя бы раз в жизни хочет любой человек, независимо от того, любит она эту страну или нет. Государство очень развита и своеобразна, интерес к ней стабильно высокий всегда, поэтому усилий и терпения требует не только полноценная грин-карта, но и туристическая неиммиграционная виза для гостевой поездки в США. Однако для тех, кто твердо решил посетить далекий континент, это будет нетрудно.turystychna-visa

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Главное условие
  2. Куда обращаться и сколько платить
  3. Виды, сроки действия tourist visa
  4. Дальнейшие шаги
  5. Нюансы собеседования
  6. Необходимое досье
  7. Турвіза детям
  8. Повторная поездка
  9. Результаты оформления

Главное условие

Существует некоторая напряженность между американскими пограничниками и теми, кто приезжает из восточных частей Европы и Средней Азии. Всегда есть риск даже с законным разрешением на руках не пройти паспортно-пропускной контроль. Причина – в большом количестве людей, которые намерены приехать в Америку под видом простых туристов и остаться в ней навсегда. Поэтому туристическая цель приезда должна четко читаться на лице при прохождении границы и не вызывать никакого сомнения у таможенников неуверенными ответами или непонятно каким видом.

Сама туристическая виза в Америку для украинцев оформляется стандартным образом, но сопровождается особыми требованиями к заявителю и документов.

Куда обращаться и сколько платить

Заявление нужно нести ближайшем региональном консулу по месту жительства. В Украине это Киев.

Есть несколько особенностей оплаты:
  • сбор необходимо вносить на всех участников поездки;
  • оформление детей любого возраста оплачивается по взрослому тарифу;
  • консульский сбор не подлежит возврату в случае неудачного исхода дела или каких-либо других обстоятельств (ошибки, просрочки и т. д).

Оплата консульского сбора – это первый шаг, который нужно сделать для получения туристического пропуска в Америку. Следует позаботиться, чтобы номер квитанции о проведении банковской операции был в наличии и легко читался, он понадобится для идентификации позже. Квитанция действительна 1 год.

Виды, сроки действия tourist visa

Чтобы определиться с видом виз-разрешения, достаточно знать, что его туристическая категория по США бывает одноразовой и многоразовой, продолжительностью от года и трех лет. Туристам из Украины с 2015-го стал доступен американский визовый турпропуск сроком сразу на 10 лет вместо прежнего 5-летнего лимита. Стоимость и условия оформления для украинцев при этом не изменились.

Кроме того, турвіза подразделяется на непосредственно туристическую (В1) и сдельно-деловую или гостевую (В2). Однако чаще всего эти два типа объединяют в одном документе.

Дальнейшие шаги

Второй этап – заполнение анкеты-заявления DS-160 имеет следующие особенности:
  1. Заявка подается только в электронном виде на специальном сайте, отдельно на каждого члена семьи, включая детей.
  2. Язык анкеты – английский, но есть подсказки на русском. Для этого нужно установить удобную язык через верхнее правое меню, а потом подводить курсор к нужным фразам – появится перевод.
  3. Уложиться надо за 20 минут, иначе сессия обнуляется и процесс возвращается на старт.
  4. Нужно загрузить фотографию, оригинал которой позже будет предъявлен на собеседовании.
  5. Сверяться можно по готовым образцам, а также можно обратиться к операторам техподдержки (бесплатно) или консультантов, которые заполнят все сами (за дополнительную плату).
  6. Готовую анкету следует сохранить и распечатать, предварительно убедившись, что ей присвоен индивидуальный идентификационный код.

Официальный сайт для подготовки анкеты – ceac.state.gov.

Следующим шагом будет запись на личную встречу с консулом. Беседа с ним обязательна для всех, кому необходима и туристическая виза в США, и любая другая.

Нюансы собеседования

Записаться на собеседование в посольстве США можно так же через интернет. Для этого надо:

  • пройти на регистрационный сайт ustraveldocs.com;
  • завести собственный аккаунт;
  • внести запрашиваемые данные, среди которых номер квитанции (см. выше) и идентификационный код анкеты;
  • выбрать удобный для интервью время;
  • подтвердить выбор;
  • получить подтверждение записи на прием на свою электронную почту.

По словам опытных туристов, время лучше назначать на первую половину дня, когда представитель консульства еще не устал и не склонен к отказам.

Поток визитеров немаленький, поэтому ждать иногда приходится тоже немало. Однако среднее время ожидания составляет всего 2 недели. Также есть возможность единоразово воспользоваться срочной записью без очереди, но только если действительно есть уважительная причина.

Во время беседы прозвучат вопросы, которые уточняют сведения, представленные до этого в анкете: о плане пребывания на территории Штатов, истинные цели визита. Чтобы беспрепятственно получить визу в США, отвечать нужно уверенно, спокойно, без лишних эмоций. У интервьюера не должно возникнуть ни тени сомнения в том, что поездка предполагает обязательный возврат.

Необходимое досье

Официальная инструкция, которая описывает, как получить американскую визу, называет обязательными к подаче с заявлением только 5 документов:
  • действительный заграничный паспорт;
  • распечатанную заполненную визовую анкету (DS-160);
  • распечатанное приглашение на беседу;
  • свежее фото 5х5 см (оригинал загруженного ранее на сайте);
  • корешок счета об уплате сбора.

Если аккуратно сложить эти документы в папочку и явиться с ними на собеседование, результат будет нулевой. С собой обязательно нужно захватить как можно больше дополнительных бумаг, подтверждающих неразрывные связи с родиной. Это могут быть документы на недвижимость, справки о семейном положении, постоянную работу, бизнесе. При наличии судимости бесполезно скрывать этот факт, лучше запастись справкой об инциденте по сути.

Если поездка связана с приглашением, нужно будет предоставить также письмо-приглашение, спонсорское письмо (для тех, кто едет за чужой счет). Положительный эффект дадут турваучера, бронь отелей, обратных билетов, выписки с банковских счетов, свидетельствующие о наличии средств, а также старые загранпаспорта с отметками о выбытии за границу раньше и благополучное прибытие обратно, если такие есть.

Приглашение от родственников может сослужить плохую службу – оно наталкивает на мысль о дальнейшей иммиграции.

Турвіза детям

Как получить визу в США на детей? Во-первых, заплатить то же консульское пошлина. Во-вторых, приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка, паспорт, родительские, опекунские согласия по необходимости. В-третьих, обязательно записать на собеседование в обычном порядке, но на сам разговор, а также на дактилоскопию ребенка не водить, если ей еще нет 14 лет.

Повторная поездка

Тем, кому понадобилась повторная виза в Америку, как получить ее, досконально изучать уже не нужно.

Достаточно знать, что от собеседования претендент освобождается, если:
  1. Предыдущая заграничная виза USA закрыта не ранее чем 47 месяцев назад.
  2. Визовая категория нужна та же.
  3. Отпечатки пальцев уже отсканированные в прошлый раз.
  4. Заявление подается в родном государстве.

Результаты оформления

Это была инструкция, как оформить визу в США самостоятельно без посредников. Отказы случаются в 10% случаев и почти всегда связаны либо с неточностями в документах, либо с указанием недостоверных данных, либо с подозрениями относительно подлинности справок или заявленных целей поездки.

Следует помнить, что срок действия оплаченного консульского налога равна 12 месяцам. Поэтому, если отказ состоялся за недостаточности документов, разумно представить полный пакет не позднее указанного срока, в противном случае сбор придется уплатить снова.

Недовгострокова турвіза для заграничной поездки в Америку, как правило, бывает готова в течение месяца, повторная – в течение 1-1,5 недель. Но чтобы избежать накладок, в пиковый сезон лучше начать оформление визовых пропусков как минимум за 3 месяца до запланированной поездки.

Одобрены, готовы виз-лицензии доставляются заявителям сервисом доставки, расходы на который включены в пошлину. Отследить свой статус или назначить новый адрес доставки можно на том же портале, где проводилась запись на собеседование.

Как получить туристическую визу в США (видео)

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, как получить туристическую визу в США.