Британия потратила миллиарды на танки, которые не могут стрелять на ходу

«Великобритания потратила 4,5 миллиарда долларов на разработку нового типа легкого танка, который не может вести огонь на ходу, хотя эксперты считают, что мобильность имеет решающее значение в современной военной доктрине»,- пишет The Times.

Как напоминает авторитетное лондонское издание, броневик «Аякс» произвел большое впечатление на администрацию премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Такое хорошее впечатление, что тогдашний первый человек на Даунинг-стрит, 10, после получения мнения военного руководства решил заказать 589 таких легких танков»,- добавляет информационное агентство FOCUS.

С тех пор сроки доставки несколько раз переносились, а армия все еще ждет машины. Однако The Times сообщает, что у новых танков есть технические проблемы, в том числе высокий уровень шума внутри бронемашины, но, что более важно, системы вооружения не могут стрелять на ходу из-за сильных вибраций.

Вооруженный 40-миллиметровой пушкой и ручными пулеметами, «Аякс» предназначен для непосредственной поддержки пехотных и разведывательных подразделений. Тот факт, что он не может стрелять в движении, делает его бесполезным в этой роли.

Однако британское правительство уже потратило на легкие танки 3,2 миллиарда фунтов стерлингов из запланированных 5,5 миллиарда.

Парламентские органы, которые следят за государственными расходами, очень недовольны, а источники в The Times утверждают, что даже после того, как потрачены такие колоссальные средства, нет ни одной бронемашины.