Суд ЕС оштрафовал Польшу на 1 млн. евро в день за судебную реформу

«Европейский суд обязал Польшу платить 1 млн. евро в день Европейской комиссии (ЕК) за невыполнение решений ЕС, требующих внесения изменений в некоторые из ее судебных реформ»,- сообщает DPA.

В середине июля Верховный суд ЕС постановил, что новая дисциплинарная палата Верховного суда Польши не гарантирует беспристрастность и независимость и, следовательно, нарушает законодательство ЕС.

Соблюдение варшавских правил необходимо «во избежание серьезного и непоправимого ущерба правовой концепции и ценностей, на которых основан этот союз, в частности верховенства закона», — говорится в заявлении суда.

Созданная в 2018 году палата может освободить любого судью или прокурора, что заставляет некоторых опасаться, что она может быть использована для осуждения судей за неугодные решения.

9 сентября Европейская комиссия обратилась в Суд с просьбой о наложении ежедневных штрафов на Польшу за невыполнение решения Верховного суда ЕС, находящегося в Люксембурге. Это обострило давний спор с Варшавой по поводу ряда внутренних судебных реформ в последние годы.

«Судебные системы во всем Европейском Союзе должны быть независимыми и справедливыми», — заявила президент ЕС Урсула фон дер Ляйен.