EMA не убеждено в необходимости четвертой дозы вакцины против Covid-19

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выразило сомнения в необходимости четвертой дозы вакцины против коронавируса и заявило, что в настоящее время нет доказательств в поддержку такого подхода.

«Хотя использование дополнительных ревакцинаций может быть частью планов на случай непредвиденных обстоятельств, повторная вакцинация через короткие промежутки времени не обеспечивает устойчивую долгосрочную стратегию», — сказал на брифинге менеджер по стратегии вакцин EMA Марко Кавалери.

По его словам, применение бустерных доз каждые четыре месяца гипотетически создает риск перегрузки иммунной системы и приводит к утомлению населения.

Кавалери также сказал, что необходимо больше данных о влиянии новой версии Omicron и лучшего понимания эволюции текущей волны, чтобы решить, нужна ли дополнительная вакцина против нее.

EMA ведет переговоры с производителями вакцин на случай, если возникнет необходимость в обновлении препарата, но также подчеркивает, что любые такие изменения необходимо будет координировать во всем мире.