Чехи очень заинтересованы в открытии нового маршрута в Украину

Чешская компания RegioJet, которая занимается бюджетными железнодорожными и автобусными перевозками, объявила о намерении запустить поезд по новому комбинированному маршруту, который соединит столицу Чехии – Прагу и крупнейший город Западной Украины – Львов.

Запуск поезда по новому маршруту намечен на июнь 2020 года. Прямой ночной поезд проследует от Праги до станции Мостыска 2 во Львовской области. Дело в том, что до этой станции проложены железнодорожные пути европейского стандарта (1435 мм). Поэтому, чтобы не терять время на перекладывание тележек на границе, было решено запустить комбинированный маршрут. После прибытия поезда на станцию Мостыска 2 пассажиры будут иметь возможность пересесть на автобусы до Львова.

Уже известно, что поезд по маршруту будет курсировать ежедневно. Из Праги он будет отправляться в 22:10, прибывать в Мостыска 2 в 9:30. Запланированы следующие остановки: Пардубиц, Забржег, Оломоуц, Острава (Чехия), Краков и Жешув (Польша). В составе поезда будет от 8 до 12 вагонов.

«Цель состоит в перевозке пассажиров, особенно между Львовской областью Украины и ключевыми центрами в Чешской Республике и других странах ЕС»,– пояснил пресс-секретарь RegioJet Алеш Ондрюй.

Ох уж эти пресс-секретарские извороты. Нет, чтобы просто и ясно рассказать, что в компании изучили маршрут и посчитали запуск поезда экономически выгодным, поскольку им смогут воспользоваться украинские трудовые мигранты, которые работают в Польше и Чехии, а также чешские и польские туристы, которые все больше приезжают в Украину.

Напомним, ранее мы писали о том, что немецкая компания FlixBus до конца года увеличит количество рейсов из Украины в европейские страны.

Поезд между Кошице (Словакия) и Мукачево (Закарпатская область) начал курсировать с 9 июня 2019 года.