3D сканеры появятся во всех аэропортах Великобритании

Британские власти объявляют, что скоро 3D-сканеры будут внедрены во всех основных портах Великобритании. Устройства будут использоваться для контроля ручной клади, что, безусловно, ускорит регистрацию, а также может снять ограничения на провоз жидкостей и ноутбуков в ручной клади.

Как уже подчеркивалось, использование новых устройств позволяет сократить время проверки безопасности и избавить пассажиров от необходимости показывать жидкости или электронику во время нее.

3D-сканеры будут аналогичны медицинскому оборудованию для компьютерной томографии. Картинка, которую видят сотрудники службы безопасности, получится более четкой, ее можно будет приближать и рассматривать с разных сторон. Благодаря этому и может быть снят запрет на провоз жидкостей – с ноября 2006-го на борт можно брать только емкости объемом не больше 100 мл, которые нужно выложить для досмотра в отдельном прозрачном пакете. Также можно будет больше не доставать из рюкзака ноутбук, как это надо делать сейчас.

Сканеры уже используются в рамках тестирования в Хитроу в Лондоне и будут постепенно внедряться в других аэропортах Великобритании.