Словакия официально подтвердила запуск поезда в Украину

Запуск нового поезда по маршруту Мукачево-Кошице – это результат соглашения между профильными министерствами Украины и Словакии.

В министерстве транспорта Словакии сообщили, что принято решение о начале курсирования поезда между Кошице и Мукачевом (Закарпатская область), начиная с 9 июня 2019 года. Также сообщается, что ориентировочная цена билета между двумя станциями будет 7,5 евро.

Новый рейс дает возможность пассажирам делать удобные пересадки на другие маршруты. Украинские граждане, прибывшие в Кошице, смогут без проблем купить билеты на поезда, которые следуют до Братиславы, Праги, Брно и других европейских городов. Новый международный железнодорожный маршрут между Украиной и Словакией запущен, благодаря проведенной работе специалистов профильных министерств обеих стран.

Министр транспорта Словакии Арпад Ершек, рассказывая об открытии нового международного маршрута, отметил, что «новая железнодорожная ветка между Мукачевом и Кошице должна улучшить транспортное сообщение и сделать этот регион более привлекательным для туристов. Это, конечно, также предоставит возможность для создания дополнительных рабочих мест».

Словацкие и украинские пограничники и таможенники со своей стороны гарантируют оперативное выполнение своих функций, чтобы поезд курсировал по графику. Со словацкой стороны проверка будет совершаться в на станции Черна-над-Тисой, а со стороны Украины – в Чопе.

Заинтересованность словацкой стороны в открытии маршрута еще и в том, что тысячи жителей Закарпатской области работают в Словакии, а также из года в год в словацких университетах стабильно увеличивается количество украинских студентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижней Саксонии (Германия) регулярные рейсы начал выполнять первый в мире поезд на водороде.

В министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что в конце года будет открыт железнодорожный маршрут до Праги. Планируется, что маршрут Мукачево-Кошице будет продлен до столицы Чехии.