Бывшие британские премьер-министры раскритиковали Джонсона за Брексит

Бывшие британские премьер-министры Тони Блэр и Джон Мейджор призвали парламент отвергнуть, как они выразились, «позорный опыт» Бориса Джонсона по изменению соглашения о Брексите.

Джонсон говорит, что ЕС угрожает ввести таможенную границу в Ирландском море, которая отделит Северную Ирландию от остальной части Соединенного Королевства. Его критики видят в его действиях угрозу мирному процессу на острове Ирландия.

Лейбористы и консерваторы объединились перед лицом Тони Блэра и Джона Мейджора, обвиняя правительство в том, что оно «поставило страну в затруднительное положение». Запланированный правительством законопроект о внутреннем рынке будет сегодня внесен в парламент на рассмотрение.

Он касается Протокола для Северной Ирландии и предусматривает изменения в соглашении о выходе из ЕС, подписанному в январе, в области таможенного контроля после Брексита в случае некоммерческой сделки.

Если за этот законопроект проголосуют, это даст министрам право изменять правила товарооборота между Северной Ирландией и остальной частью Королевства.

В статье в «Санди таймс» Майор и Блэр написали, что действия правительства Джонсона были «безответственными, в корне неправильными и практически опасными». Они поднимают вопросы, которые выходят далеко за рамки последствий для Ирландии, мирного процесса и торговых переговоров. Они поднимают вопрос единства нации.