В Эстонии значительно выросла средняя заработная плата

Во всех отраслях страны уровень оплаты труда существенно увеличился.

Зарплата брутто в Эстонии в прошлом году составила 1310 евро или 1490 долларов. Если сравнивать с показателями заработной платы за 2017 год, то она увеличилась на 7 процентов. Рост оплаты труда зафиксирован во всех отраслях эстонской экономики с максимальными показателями во втором и четвертом кварталах.

Если учитывать инфляцию, то реальная заработная плата в прошлом году выросла почти на 4 процента. Наблюдается позитивная динамика увеличения зарплат по сравнению с 2017 годом, когда показатели были существенно ниже.

Традиционно самые большие заработные платы в Эстонии получают специалисты, которые работают в секторе информации и связи, а также в финансовом секторе и в страховании. Здесь работники могут рассчитывать на 2170 евро в месяц. Сотрудники сферы обслуживания получают самые низкие зарплаты.

Рост оплаты труда работников отмечен во всех уездах, наиболее динамичный – в Саареском, Йыгеваском и Рапласком, а самый медленный – в Выруском.

Департамент статистики отмечает, увеличение зарплат особенно ускорилось в последние месяцы 2018 года. В четвертом квартале средняя зарплата составила 1384 евро, а в декабре – 1455 евро.

Для украинцев, которые планируют трудоустраиваться в странах ЕС, Эстония и другие страны Балтии все больше привлекают внимание, поскольку общее союзное прошлое, делает трудоустройство и адаптацию для наших сограждан намного мягче. Тем более, что нет языкового барьера, поскольку подавляющее большинство эстонцев хорошо знают русский язык.

Напомним, ранее мы писали о том, что из огромного числа украинцев, живущих и работающих в других странах, лишь небольшая часть становится на консульский учет.

Граждане Украины кроме Польши, наиболее часто обращают внимание на рынки труда стран Балтии.