Циклон Амфан опустошил 14-миллионную Калькутту в Индии

«Восточный индийский город Калькутта разрушен мощным циклоном. В среду циклон Амфан обрушился на землю в восточной Индии и Бангладеш, убив по меньшей мере 15 человек и затопив прибрежные районы сильным  дождем с ветром»,- сообщает BBC.

Многие из 14 миллионов жителей Калькутты лишены электричества, связь отключена. Министр Западной Бенгалии Мамата Банерджи сказала, что разруха была «большей катастрофой, чем COVID-19».

Калькутта является столицей штата Западная Бенгалия, где было зарегистрировано 3103 подтвержденных случая заражения.

«Сегодня я столкнулась с военной ситуацией», — сказала Бенерджи. Она объяснила, что в результате шторма погибли 10-12 человек в Западной Бенгалии.

Амитабха Бхатасали из BBC в Калькутте сказал, что большая часть города и прилегающих районов была без электричества с 5 вечера. Сети мобильной связи не работают в некоторых наиболее пострадавших районах.

Местные информационные сети показывают выкорчеванные деревья, фонари и светофоры, фото и видео затопленных улиц и транспортных средств, разбитых под упавшими деревьями.

Полевые журналисты носят маски, чтобы защитить себя от COVID-19.

Каджал Басу написал в Facebook, что шторм — это как ад. Он живет на 12-м этаже многоэтажного здания в городе и отмечает, что здание «качается», как при землетрясении.

«Даже при плотно закрытых дверях и окнах мой дом скрипел под действием сильного ветра. В течение 45 минут улицы были затоплены», — сказал местный житель.

Большинство людей находятся дома, когда бушует шторм. Город находится в осаде из-за пандемии, и власти уже несколько дней готовились к циклону.

Коронавирусные ограничения препятствуют действиям в чрезвычайных ситуациях и оказанию помощи.

Меры COVID-19 и социальные дистанции затрудняют массовую эвакуацию людей, поскольку приюты не могут быть использованы в полную силу.

Амфан является первым суперциклоном, образовавшимся в Бенгальском заливе с 1999 года. Хотя его ветры ослабли, он все еще классифицируется, как очень серьезный циклон.