Иммигранты будут стабильно пополнять население Чехии

Для Чехии стабильный поток иммигрантов, в том числе из Украины, будет решающим фактором, который не даст сократиться населению страны.

Чешское статистическое управление рассчитало, что в середине этого столетия каждый третий житель Чехии будет пожилым. Количество людей активного возраста будет неуклонно уменьшаться и в результате будет составлять около 6 миллионов человек.

Демографы прогнозируют, что в течение следующих десятилетий в Чехию переедет достаточно большое количество иностранцев – около 2,3 миллиона человек, что позволит компенсировать уменьшение численности населения.

В этом году чешское правительство начало активно привлекать украинцев на свои предприятия. Объявлено, что квота в 2019 году увеличивается в два раза – до 20 тысяч человек, которые могут переехать в Чехию в качестве трудовых мигрантов и официально трудоустроиться, гарантируя для себя нормальные условия работы и социальный пакет.

Напомним, ранее мы писали о том, что главной причиной массового выезда украинских граждан в другие страны является видение будущего и перспектива развития для себя и своей семьи. Конечно, уровень оплаты труда также имеет важное значение при принятии решения переехать в другую страну.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018