81 человек погиб и более 1000 пропали без вести в результате наводнений в Германии

По данным немецкого телевидения ARD, число людей, погибших в результате сильных наводнений в Западной Германии, возросло как минимум до 81 человека. По данным Reuters и BBC, более 1000 человек пропали без вести в районе Нойенар-Арвайлер, сообщает полиция Кобленца.

Через рекордное количество осадков в Западной Европе реки вышли с берегов, опустошив регион.

Бельгия сообщает по меньшей мере 11 смертей в результате экстремальной погоды.

Во время встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне Меркель выразила «свои глубочайшие соболезнования» всем в регионе, кто потерял близких после «дня отчаяния». «Боюсь, что мы не увидим весь размах этой трагедии до ближайших нескольких дней».

Она также пообещала правительству поддержать усилия по спасению и восстановлению, сказав немецкому народу, что правительство «не оставит вас в этот тяжелый, ужасный час».

Больше всего пострадали немецкие земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, но также пострадали Бельгия и Нидерланды, наводнения произошли как в Люксембурге, так и в Швейцарии.

Около 15 000 полицейских, солдат и спасателей находятся на месте, чтобы помочь в поисково-спасательных операциях, поскольку вертолеты вытаскивают жителей с крыш зданий, а бронетранспортеры очищают дороги от упавших деревьев и мусора.

Жители региона отметили, что «этого никто не ожидал — откуда весь этот дождь? Это безумие», — сказала Анемари Мюллер, 65-летняя жительница Майена.

Армин Лашет, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия, во время своего визита в сильно пострадавший район обвинил в сильном потеплении глобальное потепление.

«Мы будем сталкиваться с такими событиями снова и снова, а это значит, что нам необходимо ускорить принятие мер по защите климата… потому что изменение климата не ограничивается одной страной», — сказал он.

В Бельгии на драматических кадрах наводнения запечатлены автомобили, унесенные в городе Вервье.

Жителям Льежа, третьего по величине городского района Бельгии после Брюсселя и Антверпена, было приказано эвакуироваться. Местные власти заявили, что тем, кто не может выйти, следует перебраться на верхние этажи своих зданий.

Река Маас, протекающая через город, как ожидается, поднимется еще на 1,5 метра, хотя она уже находится на грани разлива. Официальные лица также обеспокоены тем, что мост через плотину в этом районе может обрушиться. «Кризисная ситуация является исключительной, и должна преобладать солидарность», — говорится в заявлении местного правительства.

Король Бельгии Филипп и королева Матильда посетили кризисный центр в Шёдфонтене, к юго-востоку от Льежа, созданный для пострадавших жителей.

В Нидерландах король Виллем-Александр и королева Максима осмотрели ущерб в Валкенбурге, недалеко от бельгийской и немецкой границ, где наводнения охватили центр города и вынудили эвакуировать несколько домов престарелых.

Страна не сообщала о каких-либо жертвах, но тысячам людей в городах и деревнях вдоль реки Маас призвали как можно скорее покинуть свои дома.

В городе Маастрихт 10 000 человек получили приказ об эвакуации.