Microsoft представила операционную систему Windows 11

Microsoft представила обновленную версию своей операционной системы (ОС) под названием Windows 11. Презентация транслировалась в прямом эфире на сайте компании.

Одно из главных нововведений — обновленный дизайн операционной системы, так как стартовое меню уже расположено в центральной части экрана.

Кроме того, новая операционная система имеет улучшенную функциональность для работы с двумя экранами, инструменты для доступа к различным службам и ряд других нововведений. По словам представителя компании, обновленная версия операционной системы будет самой быстрой и безопасной по сравнению со своими предшественниками.

Для Windows 11 требуется двухъядерный 64-битный процессор с частотой не менее 1 ГГц, 4 гигабайта оперативной памяти и жесткий диск емкостью не менее 64 гигабайт. Требуется монитор с разрешением не менее 1366 на 768 пикселей и видеокарта с поддержкой технологии DirectX 12. Диагональ монитора должна быть не менее 9 дюймов. Это означает, что, по крайней мере, изначально Windows 11 не сможет использоваться на телефонах и большинстве планшетов.

Для сравнения, требования Windows 10: 32-гигабайтный жесткий диск и 2 гигабайта оперативной памяти.

Одним из главных нововведений операционной системы является то, что Windows 11 сможет использовать приложения Android. Они будут распространяться через интернет-магазин Microsoft.

Ранее возможность использования мобильных приложений на настольных компьютерах с операционной системой MacOS уже была представлена ​​Apple.