Россия призвала Таджикистан и Афганистан к мирному решению взаимных претензий

Россия призвала Таджикистан и Афганистан к разрешению любого спора на взаимоприемлемой основе, заявив, что она располагает данными о том, что они отправляют войска к их общей границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД России.

«Мы с тревогой следим за ростом напряженности в отношениях между Таджикистаном и Афганистаном на фоне обоюдно сильных заявлений руководства двух стран», — сказал официальный представитель министерства Алексей Зайцев.

По собственным данным афганцев, десятки тысяч бойцов спецназа дислоцированы в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, рядом с Таджикистаном.

МИД Таджикистана и представители движения «Талибан» пока не дали никаких комментариев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отказался признать назначенный талибами кабинет в Кабуле и выступил с нападками на то, что он назвал нарушениями прав человека во время осады талибами провинции Панджшер, где собрались силы оппозиции.

В свою очередь, талибы предупредили Душанбе не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Этнические таджики составляют более четверти населения Афганистана, а члены Талибана в основном принадлежат к самой крупной этнической группе — пуштунам.

Отметим, что Таджикистан, на территории которого находится российская военная база, вчера провел демонстрацию военной техники в двух приграничных провинциях.