В Канаде значительно выросла арендная плата за квартиру

В последнее время в Канаде наблюдается существенный рост арендной платы за квартиру. В первую очередь такая ситуация обусловлена тем, что жилья на всех желающих не хватает.

На рынке недвижимости Канады можно изучать классическую формулу экономики: поскольку предложение растет намного медленнее, чем спрос, то цены на аренду жилья растут. Общая доля свободного жилья в стране снижается второй год подряд.

По данным Канадской ипотечной жилищной корпорации в течение 2018 года было построено 37 тысяч квартир. При этом спрос на квартиры увеличился до 50 тысяч, разница в 13 тысяч существенная, что и вызывает напряжение на рынке недвижимости, что в свою очередь приводит к росту цен.

В разных регионах страны по разному сложилась ситуация. В Онтарио, Британской Колумбии и Манитобе доля свободного жилья увеличивалась. Наряду с этим, в Квебеке, Альберте, Саскачеване наблюдалось снижение.

На сегодняшний день средняя арендная плата в Канаде за квартиру-студию составляет 780 долларов в месяц, с одной спальней обойдется в 950 долларов, с двумя спальнями – около 1000 долларов в месяц.

Напомним, программа иммиграции в провинцию Онтарио по итогам уходящего 2018 года оказалась самая большая в Канаде, по сравнению с прошлым годом количество номинаций увеличилось на 600 штук.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018