Биг-Бену 160 лет!

Знаменитые часы Биг-Бен на верхушке башни королевы Елизаветы в здании британского парламента отмечает свой 160-летний юбилей. Однако туристы не услышат боя часов, т.к. башня находится на реконструкции, которая по приблизительным подсчетам обойдется в 60 миллионов фунтов стерлингов.

Колокол весом более 13 тонн был отлит в литейном цехе Уайтчепел в восточном Лондоне и впервые прозвучал 11 июля 1895 года. С тех пор его характерный звук стал постоянным элементом жизни города, и посещение окрестностей башни, ранее известной как Колокольня, является обязательным для туристов, приехавших в британскую столицу.

В настоящее время колокол не используется из-за капитального ремонта, осуществляемого под руководством британского архитектора с польскими корнями Адама Ветробского, который должен восстановить башню королевы Елизаветы, вписавшись в более широкую программу модернизации Вестминстерского дворца. Завершение работ запланировано на 2021 год.

Биг-Бен — один из символов Лондона — часто появляется, например, на открытках.

В настоящее время Биг Бен звучит только в Мемориальное воскресенье (второе воскресенье ноября, когда вспоминают память солдат и мирных жителей, погибших в обеих мировых войнах) и в канун Нового года.

Биг-Бен не звонит, но … он пишет в Твиттере. Каждый час на коммуникаторе появляется символ «BONG BONG BONG».

Стив Джаггс, который заботится о часах, подчеркнул: «Спустя 160 лет (…) колокол и часы все еще находятся в фантастическом состоянии, что говорит о высоком качестве ремесленных работ его создателей и знаниях экспертов, которые заботятся о них». Как он добавил, часы и колокол «стали любимыми символами нашей демократии, и нынешняя работа по их реставрации позволит сохранить их для следующих поколений».

По случаю дня рождения Биг-Бена было объявлено, что после реконструкции в башне появится новая смотровая площадка и лифт, позволяющий подняться наверх. Пока что механизм часов и колокол могут наблюдать лишь британцы, получив особое разрешение и согласовав время посещения с часовщиком. Но в будущем они также будут доступны для туристов из-за рубежа.

160-летний долгожитель также оставил свой след в кинематографии. Сцены со знаменитым колоколом запечатлены, среди прочих, в таких фильмах, как «Мэри Поппинс» и «Питер Пэн» (здесь в анимационной версии), «28 дней спустя» или «Призрак» (из серии о Джеймсе Бонде).

Итак, в ожидании финала реконструкции хотелось бы пожелать Биг-Бену еще много лет отмечать каждый час своим боем.