Рабочая виза для украинцев в Чехии: особенности, стоимость и сроки получения

Чехия – страна, расположенная в центре Европы, хороша не только для туризма и осмотра достопримечательностей, но и для работы. Уровень жизни в Чехии не уступает большинству стран ЕС, а цены на продукты питания, жилье и одежду достаточно низкие. Кроме того, средняя зарплата в стране неуклонно возрастает, и в 2019 году она составила около 1000 евро. При этом, квалифицированные специалисты могут рассчитывать на зарплату в 1,5-2 раза выше. Неудивительно, что многие из наших соотечественников рассматривают работу в Чехии, как возможность улучшения своего материального положения. О том, как получить рабочую визу в Чехию, какие бывают виды виз, и какие подводные камни могут вас ожидать, читайте в этой статье.

Рабочая виза для украинцев в Чехию

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Виды виз для работы в Чехии.
  2. Основания для выдачи виз.
  3. Этапы получения рабочей визы в Чехию.
  4. Сколько стоит рабочая виза в Чехию.
  5. Подводим итоги статьи.

 

Виды виз для работы в Чехии

Существует 2 основных вида виз, позволяющих трудоустроиться на территории ЧР:

  • Шенгенская виза, которая используется для краткосрочного трудоустройства;
  • Национальная рабочая виза, предполагающая более длительные трудовые отношения.
Важно:

Хотя соглашение о безвизе между Украиной и странами ЕС вступило в силу еще в 2017 году, оно не дает права на въезд в Чехию с целью на трудоустройства или получения другой прибыли (в отличие от Польши).

Остановимся подробнее на этих двух видах виз.

Шенгенская виза для работы в Чехии 

Шенгенскую визу чаще всего открывают для краткосрочной (например, сезонной) работы. Ее особенности:

  • она открывается не более, чем на 90 дней (в 180-дневном периоде);
  • в момент открытия она должна оформляться сразу как рабочая, а не туристическая (въехав по туристической визе, не удастся подзаработать);
  • если вы исчерпали 90 дней пребывания в Чехии, то следующие полгода вы не сможете въехать в страны ЕС ни по другой шенгенской визе, ни по безвизу;
  • выдается, как в чешском консульстве или посольстве, так и в визовом центре.

Шенгенская виза для работы в Чехии

Трудовая национальная виза в Чехию

Чешскую рабочую визу обычно открываю для более длительного пребывания в стране. Ее особенности:

  • она открывается на период от 3 месяцев до 2 лет;
  • дает на право на пребывание в ЧР на вест срок действия разрешения на работу или его часть (этот вопрос решается индивидуально);
  • выдается только в чешском консульстве или посольстве.

Трудовая национальная виза в Чехию

Основания для выдачи виз

Основанием для получения рабочей визы в Чехию для украинцев может служить разрешение на работу, трудовая или голубая карты.

Разрешение на работу 

Чтобы оформить разрешение на работу, работодатель, прежде всего, должен зарегистрировать вакансию на бирже занятости Чехии. При этом предпочтение отдается местным соискателям. Если же на протяжении от 30 до 90 дней (этот срок зависит от вакансии) среди чехов не отыщется нужный кандидат, работодатель подает заявление в министерство труда, которое и выдает разрешение на работу.

При этом для выполнения высококвалифицированной работы зачастую может потребоваться документальное подтверждение вашего профессионализма. Это могут быть дипломы, сертификаты и другие документы (например, водительские права соответствующей категории).

Следует отметить, что есть ряд категорий, для которых не требуется разрешение на работу.

Гораздо упрощает оформление рабочей визы в Чехию специальный режим «Украина», который введен чешским правительством. Он облегчает работодателю процесс получения разрешения на работу, если должность, на которую претендует соискатель, попадает в постоянно обновляемый список особо дефицитных профессий.

Трудовая карта 

Этот документ предназначен, прежде всего, для граждан стран, не входящих в состав ЕС, которые хотят получить работу в Чехии.

Кроме того, при получении трудовой карты не учитывается уровень квалификации. Обязательное условие для ее получения: должность, для которой она открывается, должна быть указана в Центральном реестре вакансий.

Голубая карта

В отличие от трудовой, голубая карта выдается только для высококвалифицированных сотрудников, претендующих на вакансии, занесенные в ЦРВ. Обязательным условием является подтверждение того, что ваши знания, умения и навыки соответствуют должности, на которую вы трудоустроиться.

Кроме того, голубая карта дает возможность на свободное перемещение по странам, входящим в состав ЕС в поисках более выгодной работы.

Этапы получения рабочей визы в Чехию

Этап 1. Регистрация

Согласно данным статистика более 90% украинцев трудоустраиваются в ЧР с помощью режима «Украина», который освобождает от необходимости регистрации.

В остальных случаях кандидаты на трудоустройство должны зарегистрироваться в львовском консульстве (для граждан Украины из любого региона).

Для этого достаточно отослать письмо по электронной почте на адрес zamkarta_lvov@mzv.cz. В самом письме необходимо выслать заявление на оформление визы.

Важно:

В теме письма должен быть указан номер вашего загранпаспорта и ничего более.

Этап 2. Заполнение анкеты 

Этот документ несколько отличается для разных видов виз. Поэтому с сайта МВД Чехии следует скачать вариант анкеты, соответствующей именно вашему виду визы.

Заполняется анкета на чешско-английском языках.

Анкета

Важно:

Можно ли использовать чешско-русский вариант лучше уточнить в консульстве или посольстве.

Этап 3. Сбор документов на рабочую визу в Чехию  

Перед обращением непосредственно в консульство/посольство/визовый центр необходимо собрать пакет документов. В него входят:

  1. Заверенные вашей подписью 2 экземпляра анкеты.
  2. Заграничный паспорт (оригинал + 2 копии всех заполненных страниц).
Важно:

Срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее 3-х месяцев после завершения срока визы.

  1. Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см (с обратной стороны нужно указать имя и фамилию латинскими буквами).
  2. Если состоите в браке, то свидетельство о браке (оригинал + копия).
  3. Основание для оформления визы (трудовой договор или официальное письмо, написанное работодателем) (оригинал + копия).
  4. Разрешение на работу, трудовая или голубая карта (оригинал + копия).
Важно:

Если вы попадаете в льготную категорию лиц, которым не нужно разрешение на работу для трудоустройства в Чехии, то необходимо предоставить соответствующий документ, подтверждающий это.

  1. Страховой полис от аккредитованной в Чехии страховой компании на все время пребывания (оригинал + копия). Сумма, указанная в нем зависит от длительности пребывания в ЧР.
  2. Справка об отсутствии судимости (оригинал + копия). Обычно достаточно справки, выданной на родине. Но если вы пребывали в другом государстве более 6 месяцев в период времени, взятый за последние полтора года, то соответствующий документ нужно предоставить и оттуда (оригинал + копия).

Справка об отсутствии судимости

  1. Документы, подтверждающие, что у вас забронировано жилье на время работы в Чехии (договор аренды, письмо владельца квартиры о съеме жилья, заверенное нотариально или обязательство работодателя обеспечить вас жильем) (оригинал + копия).
Важно:

Все копии, входящие в пакет документов должны быть переведены на чешский язык и заверены нотариально.

Этап 4. Завершающий этап (сколько делается рабочая виза в Чехию)

Оформление рабочей визы в Чехию начинается с предварительной проверки в диппредставительстве пакета документов, который затем передается на рассмотрение в чешское министерство внутренних дел. Вся эта процедура может затянуться на 2-3 месяцев, а иногда и больше (в зависимости от загруженности). В этот период вас могут пригласить в консульство для собеседования и уточнения какой-либо информации.

После того, как по вашему ходатайству принято положительное решение, виза выдается в течение 3-х дней.

О решении по вашему вопросу официальные представители уведомляют вас по указанным в анкете контактам. Отследить статус готовности визы вы также можете и он-лайн.

Завершающий и самый приятный этап – прийти в консульство/посольство/сервисный центр и забрать долгожданную визу.

Сколько стоит рабочая виза в Чехию 

Цена оформления рабочей визы в Чехию зависит от вида визы, который вы собираетесь получить. При этом следует еще учитывать дополнительные расходы, которые могут возникнуть в процессе сбора необходимого пакета документов и оформления визы.

Обязательные расходы, евро
Консульский сбор
Национальная рабочая виза100*
Шенгенская виза35 (70 в случае срочного оформления)
Сервисный сбор (для шенгенской визы)12
Сопутствующие расходы
Расходы по оформлению страховкиВ зависимости от срока, на который открывается виза
Фото2*
Дополнительные услуги, которые предоставляет посольство
Заверение подписи10*
Заверение копии12*
Заверение перевода12*
Дополнительные необязательные услуги
Услуги посредников~150
Ксерокопия (за 1 лист)0,1*
Заполнение анкеты3*
СМС о статусе оформления визы1,5*

*Курс евро по отношению к чешской кроне и украинской гривне указан по состоянию на 02.02.2020.

Важно:

Все оплаты в посольстве осуществляются только в евро. Причем желательно иметь сумму без сдачи, чтобы потом не искать, где можно разменять деньги. Оплата в сервисных центрах осуществляется в национальной валюте по актуальному на данный момент курсу.

Подводим итоги 

Работа в Чехии

Итак, если вас интересует работа в Чехии, то вы, наверное, поняли, что важным шагом на пути ее получения является соответствующая виза. Зная, какие основные документы следует собрать и сколько времени занимает само оформление, вы можете заблаговременно подготовиться. Также вы убедились, что самостоятельное получение этого документа поможет вам сэкономить средства, которые лучше потратить на репетитора чешского языка. Ведь зная язык, вы можете претендовать на более квалифицированную, а значит и более высокооплачиваемую вакансию.