Эмиграция в Канаду как переехать на ПМЖ с Украины

Многих интересует, как поскорее эмигрировать в высокоразвитую Канаду из стран СНГ: в первую очередь с Украины. Королевство привлекает отличным уровнем жизни и социальным благополучием его жителей. Здесь к минимуму сведена преступность, практически нет безработных. Кроме этого, правительство позитивно настроен в плане принятия эмигрантов.

еміграція в Канаду

Содержание

    1. Эмиграция в Канаду: плюсы и минусы
    2. Как переехать в Канаду на ПМЖ?
    3. Трудоустройство
    4. Как уехать жить в Канаду беженцам?
    5. Бизнес-иммиграция
    6. Семейная эмиграция
    7. Иммиграционное законодательство
    8. Квоты на иммиграцию
    9. Программы для профессионалов
    10. Как эмигрировать в Канаду из Украины по провинциальному проекта?

Эмиграция в Канаду: плюсы и минусы

Во-первых, это высокоразвитая, социально обеспеченная страна с отличным уровнем образования и жизни. К иностранцам здесь относятся лояльно, законодательная система гибкая в социальных, политических изменений.

Преимуществами проживания является стремительное развитие регионов в экономическом плане, стабильная экономика, высокие заработные платы. На юридическом уровне в федерации поддерживают начинающих бизнесменов и молодых специалистов. В этническом плане представлены 19 групп, крупнейшими из которых являются: англичане, французы, русские, украинцы, белорусы. Такое богатство этносов обусловлено лояльной системой для приобретения гражданского статуса иностранцев. Уже через 3 года постоянного проживания можно получить гражданство.

Среди минусов пребывания здесь погодные условия, которые не всем подходят, высокие налоги и цены на продукцию, нехватка квалифицированных врачей. К тому же, отсутствует собственная культура, большинство канадцев отождествляет себя с нацией только территориально, а так доминирует все американское. Множество специалистов работает не по своей специальности, а на низкооплачиваемой должности, которая не соответствует их знаниям и умению.

Как переехать в Канаду на ПМЖ

Из года в год Североамериканское государство входит в рейтинг лучших мест для эмиграции из Украины. Есть четыре категории населения, которые могут приобрести постоянную резиденцию в федерации:

      • Нужны специалисты.
      • Беженцы.
      • Предприниматели.
      • Родственники.

Трудоустройство

Первая группа — это люди с высоким уровнем квалификации, готовы трудиться на благо королевства. Они должны иметь специальные навыки, которых нет в национальных трудовых ресурсов. Таким профессионалам будут предоставлены рабочие места и жилье. Чтобы найти хорошую работу в Канаде, нужно отлично владеть хотя бы одним из государственных языков. Сотрудники, работающие по контракту, кроме канадской рабочей визы смогут получить вид на жительство (ВНЖ), если хорошо проявят себя за это время. Канадцы ценят профессионалов, поэтому им при получении ПМЖ будет проще всего.

Популярными вакансиями являются:
      • рабочие по обслуживанию и развитию бизнеса;
      • менеджеры ресторанов и других заведений;
      • биологи, врачи, фармацевты, технологи;
      • архитекторы;
      • социальные работники, психологи;
      • повара, шеф-повара.

Имеют спрос плотники, электрики, сантехники, сварщики, строители, буровики.

Претендента на вакансию оценивают по специальной таблице, в которой учитывается диплом об образовании, знание государственных языков, стаж работы, возраст, наличие приглашения, способность к адаптации. Максимальный балл — 100.

Эмиграция — дорогое удовольствие, переехать без денег, необходимых для регистрации и подтверждения финансовой стабильности, не получится. По программе Skilled Workers придется заплатить 150 долларов за детей, младше 22 лет, и 550 долларов за остальных членов семьи.

Как уехать жить в Канаду беженцам

Действуют программы, в соответствии с которыми им предоставляется постоянная резиденция. Заявителю потребуется предоставить доказательства того, что ему или его семье угрожает опасность на родине. Проще всего будет тем, кто проживает в районе военных действий. На статус беженца могут претендовать и те, кого ограничивают в правах и свободах.

Бизнес-иммиграция

Третья группа — предприниматели, которые начинают здесь свое дело, или инвестора, готовы вкладывать деньги в национальную экономику. Лояльное отношение к этой категории обусловлено тем, что денежные средства предпринимателей будут направлены на экономический рост королевства, создавать вакантные места для местных жителей. Развитый и крупный, и средний бизнес. Директора компаний могут с легкостью получить вид на жительство.

К инвесторам предъявляются следующие требования:
      • личный опыт в предпринимательстве;
      • желание вложить в национальную экономику не менее 400 тысяч СAD;
      • начальный капитал — 800 тысяч СAD.

 

Предпринимателям для открытия собственного дела необходимо:
      • опыт в ведении бизнеса или владение акциями другого предприятия (не менее, чем 33 процента) в течение двух лет за последние 5;
      • вести активное участие в своем канадском бизнесе.

 

Директор фирмы обязуется:
      • в течение 3 лет создать собственное предприятие и как минимум 1 год проработать в нем;
      • вложить в бизнес стартовый капитал в размере 300 СAD;
      • создать 1 или более рабочих мест для канадцев, не учитывая себя и своих родственников.

Семейная эмиграция

Еще один эффективный способ эмиграции — воссоединение с семьей (с мужем, с ребенком или другим близким родственником). Это право предоставляется совершеннолетним гражданам государства. Иностранец, который прибывает в федерации по такому поводу, может претендовать на ВНЖ, хорошую работу, а вскоре стать гражданином королевства. Главное требование — финансовая поддержка родственников-канадцев в течение определенного периода:

      • мужа (жены) — на протяжении 3-х лет после оформления ПМЖ;
      • ребенка до 22 лет — в течение 10 лет с момента получения постоянной резиденции или после достижения им 25-летнего возраста (в зависимости от того, что наступит ранее);
      • ребенка 22 лет и старше — по истечению 3 лет в статусе постоянного резидента;
      • другого родственника — в течение 10 лет после приобретения им ПМЖ.

Срок рассмотрения заявки наименьший — около 6 месяцев.

Иммиграционное законодательство

Несмотря на лояльный характер канадского законодательства, за местными программами происходит серьезный отбор претендентов на гражданство страны. В каждой территориальной единице установлены свои условия и требования.

Такие проекты действуют 1 год, потом их продлевают или меняют на новые. Условия получения ПМЖ и гражданства корректируются в соответствии с предыдущих успехов. Но основное, что остается актуальным всегда — владение хотя бы одним государственным языком и отличное здоровье.

Знания языка проверяют специальным тестированием. Чтобы узнать состояние здоровья, нужно обратиться к врачу и получить медицинскую справку из государственного миграционного медицинского центра.

Квоты на иммиграцию

Долгое время лимит на количество иммигрантов был стабильным, в 2015 году в законодательство были внесены изменения, согласно которым квота выросла с 250 тысяч до 280 тысяч человек. Таким образом, приток эмигрантов будет увеличиваться.

В процентах это выглядит так:
      • бизнес-иммиграция — 64,9 процента;
      • воссоединение с семьей — 24, 4 процента;
      • предоставление политического убежища — 10, 7 процентов.

Это актуально и в 2018 году и говорит о том, что для канадцев важно привлекать в свою страну высококвалифицированные кадры. Основное внимание сосредоточено на иностранцах, которые эмигрируют сюда ради ведения бизнеса и поиска легального трудоустройства.

Программы для профессионалов

Профессионалы могут попасть на официальную вакансию по программе FSW, суть которой заключается в привлечении высококвалифицированных кадров из-за рубежа, которые не имеют трудового опыта в федерации.

Понадобится:
      • приглашение на работу или канадский сертификат о квалификации;
      • подтверждение владения государственными языками с помощью специальной системы тестирования;
      • диплом европейского образца;
      • опыт не менее 1 года.

Если есть рабочий стаж в королевстве, значит, можно выехать на работу также по программе СЭС.

Необходимо следующее:
      • владеть английским или французским на среднем уровне;
      • иметь канадский стаж непрерывный в течение 1 года в качестве «привлеченного иностранного специалиста высокой категории».

PNP — проект, по которому привлекаются сотрудники рабочих специальностей из-за нехватки кадров в определенной территориальной единице.

Для этого нужно:
      • иметь родственников или трудовые связи в данном регионе;
      • пройти здесь обучение;
      • найти поручителей, которые проживают в провинции;
      • мотивировать свое желание находиться и работать именно здесь.

Прожив несколько лет в какой-то провинции, можно претендовать на получение гражданства.

Как эмигрировать в Канаду из Украины по провинциальным проектам?

Каждая из провинций государства независима в вопросах разработки проектов трудоустройства и получения гражданства. Такая политика направлена на активизацию национальных кадров внутри каждого региона, поэтому переезд не приветствуется. Правительство стремится к утверждению административного деления страны, поэтому в территориальных пределах одной области часто встречаются целые национальные диаспоры.

      • В Манитобе несколько лет назад были самые лояльные условия: гражданство мог получить тот, кто имел здесь работу по контракту. Это вызвало значительный интерес у жителей третьих стран, Министерство миграции не успевало отвечать на вопросы и принимать заявления. Поэтому в 2015 году в законодательные нормы была внесена правка, по которой рабочее место должно быть закреплено за иммигрантом до переезда.
      • После того, как на территории Альберты, были найдены нефтяные источники, актуальной стала эмиграция в эту провинцию. Была составлена программа, которая направляла трудовые ресурсы в правильное русло, то есть на рост экономического потенциала, помогала людям адаптироваться к новым условиям жизни и занятости. В проекте было объявлено, что регион нуждается в высококвалифицированных работников узкой специализации, а именно нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферы. Это стимулировало зарубежные трудовые кадры, особенно из СНГ.
      • Квебек — провинция, которая основала конкуренцию на рынке труда между местным населением и прибывшим из-за рубежа. Такая политика касается не только высококвалифицированных кадров. Чтобы получить хорошую должность, нужно владеть государственным языком и знать законодательную систему. Для развития в карьерном плане очень важны отзывы работодателей.
      • В Саскачеване разработан проект, по которому в регион будут привлекаться только трудовые ресурсы, необходимые для экономического роста региона. Местным муниципалитетом были представлены данные, которые показывают, какие специальности на данный момент являются нужными.

На сегодня целевые программы по трудоустройству очень перспективные, но большинство из них находится в состоянии разработки. Следует отдать должное тому, что все больше и больше иммигрантов получает возможность работать в канадской государству. Некоторым профессиям можно научиться уже на месте.

На вопрос, который интересует многих переселенцев — как эмигрировать в канадскую государство из Украины, каждый провинциальный правительство дает свой ответ. Общим для всей федерации является то, что политика предоставляет возможность переезда тем иностранцам, которые хотят работать здесь, заполняя дефицит местных кадров. Они получат все, что нужно: жилье, зарплату, преимущества в получении гражданского статуса. Надеемся, что эта статья будет полезной и интересной для эмигрантов, пригодится тем, кто собирается здесь работать.