Экономика Польши: промышленность, транспорт, торговые отношения с соседними странами

Если вы собираетесь иммигрировать в Польшу, открыть там бизнес или отправиться на серьезный шопинг, важно знать о состоянии дел страны, чтобы сразу понять, стоит ли вообще туда ехать. Знание особенностей социально-экономической сферы поможет разобраться в местной системе налогообложения, а также заранее оценить здешний уровень жизни.

Серьезный прорыв в развитии экономики Польша осуществила еще в 1991 году, что помогло ей догнать таких экономических титанов, как Франция и Германия. С этого момента экономическое положение государства сохраняет положительную динамику, и именно этот фактор выделяет РП из других европейских стран.

ekonomika-polshi

Интересен также тот факт, что в ближайшее время исследователи прогнозируют остановку прироста ВВП на отметке 2% (для сравнения: в Германии он составляет 1,6%). Именно это не только привлекает бизнесменов вкладывать сюда свои деньги, но и делает страну желанным объектом для миграции. Давайте рассмотрим различные сферы социально-экономической жизни в Польше.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Развитие промышленности страны
  2. Сравнительная характеристика сельского хозяйства Польши и Украины
  3. Транспортная система Польши
  4. Торговые отношения Польши с другими странами

Развитие промышленности страны

Если говорить именно о промышленности Польши, то стоит отметить, что наибольшее значение имеют следующие ветви:

  • машиностроение;
  • топливно-энергетический комплекс;
  • металлургия;
  • химическая отрасль;
  • легкая промышленность и пищевая отрасль.

Уголь – это основа топливно-энергетического комплекса страны, ведь по масштабам его добычи Польшу считают одним из лидеров Европейского союза. Крупнейшие месторождения угля расположены в Верхнесилезском бассейне. Основу топливно-энергетического комплекса составляют также тепловые электростанции, работающие на каменном рыжем и буром угле. А сами ТЭС расположены на двух главных реках страны: Висла и Одер.

Неплохую прибыль стране приносит добыча стали. Так, массивные металлургические комбинаты страны:

  • Нова-Гута (Краков);
  • Катовице (в городе Домброва-Гурнича);
  • Верхнесилезский бассейн.

А вот железную руду страна импортирует из ближайших стран (Украина, Россия), а также из Бразилии. Цветная металлургия славится добычей цинка и свинца в районе Катовице.

Доля машиностроения составляет около третьей части от всей промышленности страны. Хотя она технически еще отстает от более развитых стран, проблема постепенно решается. Так польская отрасль машиностроения специализируется на выпуске:

  • локомотивов (сосредоточено во Вроцлаве и Познани);
  • легковых автомобилей (крупнейшие центры сосредоточены в Варшаве, Познани, Люблине);
  • морских судов (центры – Гданьск, Гдыня, Щецин).

Также страна специализируется на изготовлении строительной техники и энергетического оборудования.

Химическая отрасль промышленности страны имеет богатую структуру. Так, на базе собственных минеральных ресурсов происходит изготовление химических продуктов (сода, удобрения, азотная и серная кислота). Что касается товаров органической химии, то для этого сырье (каучук, синтетические волокна, пластмассы) импортируют. В Польше также работают над изготовлением лекарств и парфюмерии, но объемы продукции не очень большие. Центрами химической промышленности в стране считаются города Вроцлав, Варшава, Лодзь, Познань, Щецин.

promyshlenost-polshi

Весомой частью легкой промышленности считают текстильную отрасль, поскольку польские хлопчатобумажные, шерстяные ткани и ткани из льна выделяются среди других европейских высоким качеством. Центр легкой промышленности Польши находится в Лодзи и районах этого города.

Не менее прибыльной считается пищевая отрасль. Ведь благодаря процессам модернизации Польша стала одним из лидирующих производителей фруктовых соков, детских пюре, замороженных овощей и фруктов, компотов, а также шоколадных изделий. Также высокие темпы развития набирает сахарное производство.

Сравнительная характеристика сельского хозяйства Польши и Украины

В обеих странах большую часть продукции дает именно растениеводство. Важнейшими в Польше считаются зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень, овес), а в Украине к этому списку добавляются кукуруза и крупяные культуры. В Польше предпочтение отдается выращиванию кормовых культур, а в Украине в больших объемах выращивают подсолнечник и репу. Оба государства являются лидерами в Европе по экспорту картофеля и сахарной свёклы (в последнее время Украина уменьшает темпы выращивания свёклы).

Животноводство Польши и Украины почти не имеет отличий. Но для Польши более характерны высокий уровень производства, так что мясом и молочной продукцией она обеспечена в несколько раз лучше Украины.

Транспортная система Польши

Транспортное сообщение в стране находится на высоком уровне, и этот показатель высок не только в пределах Польши, поскольку в этом плане она занимает лидирующие позиции в Европе. Так, внутри страны существуют варианты авиаперелетов между городами и регионами, а также сообщения с помощью доступных железнодорожных и автобусных рейсов. Наземное международное сообщение в Польше происходит со всеми европейскими странами, а авиаперелеты соединяют страну практически со всем миром.

transportnaya-sistema-polshi_1

Самым популярным способом путешествий можно назвать железнодорожный транспорт, видимо, потому, что железнодорожное сообщение считается наиболее развитым в стране.

Вся страна покрыта системой «Интерсити», которая считается достаточно быстрой и недорогой. С помощью поездов этого класса можно доехать не только до крупнейших польских городов, но и до малых сёл в стране. Автобусные перевозки считаются менее популярными. А вот авиаперелеты здесь пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди иностранцев, потому что здесь действует международная система лоукостов (low costs – система глобальных скидок на авиаперелеты).

Торговые отношения Польши с другими странами

За последние несколько лет произошел значительный рост отметок экспорта и импорта, поэтому специалисты отмечают стабильно растущую динамику и прогнозируют значительное улучшение в ближайшее время.

Если выделить основных партнеров Польши, на которых направлена ??экономика государства, то это США, страны ЕС, Норвегия и Россия. Однако в последнее время правительство государства дополнительно сосредотачивает свои силы на сотрудничество с азиатскими странами (Китай, Южная Корея).

На данный момент экспорт в Польше составляет около 40% от общего валового продукта. Сейчас по этому показателю она занимает двадцать пятое место мирового рейтинга. Больше всего страна экспортирует продукцию горной промышленности (уголь, медь, сталь), химической промышленности, а также сельскохозяйственных товаров.

В общем, Польшу можно назвать страной со стабильным развитием. И нынешнее ее состояние можно объяснить не только общеевропейским экономическим подъемом, но и значительным вкладом украинских «заробитчан» во внутреннюю экономику страны.