Работа в Чехии

Чешская Республика — это бывшая социалистическая страна, а с 2004 года член Европейского союза, имеет комфортное расположение в центральной части Европы. Если не брать во внимание мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, то можно с уверенностью сказать, что экономика Чехии на протяжении последнего десятилетия показывает устойчивые показатели развития. В стране благоприятный климат, хорошая инфраструктура, прозрачные законы, что способствует притоку не только трудовых мигрантов, но и иностранных предпринимателей, которые открывают собственный бизнес в Чехии.

Основной упор чешской экономики направлен на развитие промышленности, где львиную долю (более 20%) занимает автомобилестроение. Ежегодно в стране выпускается более миллиона автомобилей всемирно известной марки Skoda, около 80% из которых идут на экспорт. Также развита металлургия, электротехника, электроника, строительство, производство фармацевтической продукции и информационные технологии. В сфере услуг преобладают финансовый сектор и туризм, в Чехии есть на что посмотреть.

робота в Чехії

Работа в Чехии для украинцев в 2017 году доступна для медицинских работников и специалистов в области туризма, часто нужны строители, инженеры И в принципе владельцы квалифицированных профессий, дефицитных для местного рынка труда. Уровень безработицы в Чехии в 2017 году составляет — 4,9%, инфляции практически нет. В стране высокие социальные стандарты, низкий уровень преступности, расходы на здравоохранение более чем 7% от ВВП.

Цены на недвижимость в Чехии, в том числе на аренду, довольно приемлемые, а климат очень схож с украинским. Чешские города очень красивые, с множеством архитектурных сооружений и других культурных достопримечательностей, включая изысканную кухню. В общем, условия для иммиграции вполне соответствующие. Далее, рассмотрим особенности трудовой миграции в Чехию, требования к иностранцам, варианты поиска работы без посредников, выделим доступные вакансии и зарплаты на чешском рынке труда в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Чехии
  2. Поиск работы в Чехии без посредников
  3. Вакансии и зарплаты в Чехии в 2017 году
  4. Разрешение на работу и рабочая виза в Чехию

Особенности трудоустройства в Чехии

Для успешного поиска вакансии в Чехии в 2017 году необходимо трезво оценить свои шансы на трудоустройство. В первую очередь обращаем внимание на следующие факторы:

  1. Знание языка. Общеизвестный факт, что без владения чешским языком на достаточном уровне, престижную и высокооплачиваемую работу в Чехии можно забыть. Если речь идет о неквалифицированной работе, то и здесь минимальные навыки разговорного языка просто необходимы. Кроме того, это нужно и для повседневной жизни при решении бытовых вопросов. После переезда в чужую страну, кроме трудоустройства, придется решать кучу других проблем, связанных с иммиграцией. Поэтому не стоит обращать внимание на рассказы о схожести чешского языка, например, с российским или украинским, лучше подготовиться заранее. Знание английского и в меньшей степени немецкого также не помешает. Работа в Чехии без знания языка — это заведомо проигрышный вариант для трудового мигранта.
  2. Образование. Диплом о высшем образовании, полученный в странах СНГ, требует специального подтверждения (нострификация). Для этого необходимо подобрать чешский вуз, который имеет аккредитацию по нужной специальности и направить в адрес учебного заведения необходимые документы. Перечень уточняйте в конкретном университете. Для признания некоторых дипломов, например, медицинских профессий, потребуется дополнительная сдача экзаменов. Если на руках только диплом негосударственного учреждения образования, то на подтверждение квалификации можно не рассчитывать.
  3. Опыт работы. Наряду со знанием чешского языка и дипломом о высшем образовании, признанный в Чехии, для поиска подходящей вакансии нужен опыт работы. К сожалению, шансы успешно трудоустроиться сразу после студенческой скамьи отечественного заведения образования сведутся к нулю.
  4. Конкуренция. Как уже упоминалось, официальный уровень безработицы в Чехии — 4,9%. Как и в других европейских странах, государство прежде всего заботится о трудоустройстве своих граждан. Это утверждено на законодательном уровне. Чтобы претендовать на вакансию в Чехии в 2017 году, нужно обладать дефицитной специальности или иметь неоспоримые профессиональные преимущества. Или же это будет работа, на которую местные жители или европейцы просто не соглашаются из-за плохих условий и низкой оплаты труда.

Поиск работы в Чехии без посредников

Пошук роботи фото

В настоящее время существует большое количество агентств по трудоустройству в Чехии, как иностранных, так и чешских. Поиск работы в такой способ может быть эффективным, но в большинстве случаев существует огромный риск нарваться на мошенников. Пользоваться услугами рекрутинговых компаний можно только по протекции друзей и знакомых, а лучше обращаться в официальные агентства Чехии, в которых есть специальная лицензия местной власти. Далее, узнаем как найти работу в Чехии для украинцев, белорусов и других иностранцев в 2017 году самостоятельно. Самый доступный и надежный способ — это интернет.

В первую очередь посетите официальный сайт Министерства труда и социального обеспечения Чехии — portal.mpsv.cz. В базе данных раздела работа для иностранцев собрана информация о наличии свободных рабочих мест с центров занятости по всей территории Чехии. На сайте можно зарегистрироваться и оставить анкету, по которой потенциальные работодатели могут найти нужного работника из-за рубежа. Кроме того, подробно расписаны правовые нормы и законодательное регулирование трудоустройства иностранцев, порядок получения голубой карты ЕС, действующие проекты, программы и многое другое.

Вакансии и зарплаты в Чехии в 2017 году

В 2017 году, по официальным данным, средняя заработная плата в Чехии составляет — 27899 чешских крон в месяц (около 1070 евро). После уплаты налогов остается в районе 840 евро. Это хороший показатель для стран Центральной Европы, например, больше чем в Польше или Словакии. Минимальная оплата труда чешских работников не ниже 410 евро ежемесячно.

Среди нужных профессий в Чехии на первом месте стоят медицинские работники. Это связано с оттоком местных специалистов в страны с более высокой заработной платой, например, в Германии. Поэтому квалифицированным претендентам из стран СНГ в области медицины дорога до Чехии открыта. Средняя зарплата врача около 1500 евро в месяц, при этом хирурги получают в районе 2500 евро, а медсестры и санитары в 500-800 евро.

Вакансии в Чехии для украинцев или белорусов в 2017 году доступны владельцам технических профессий. Например, инженерам, металлургам, химикам, разнорабочим (монтажникам, зварникам, электрикам) и так далее. Здесь можно заработать от 1500 до 2300 евро на месяц. Далее, расположились работники в сфере информационных технологий. Средний показатель оплаты труда в этом секторе около 1700 евро в месяц. Все зависит от направления и компании. Например, системный администратор получает около 1200 евро, а разработчики программного обеспечения и руководители проектов до 2000 евро.

Что касается неквалифицированной работы в Чехии, то средний уровень заработных плат здесь следующий:
  • Официант — 350 евро
  • Уборщик, охранник, помощник по кухне и обслужен персонал — 420-450 евро
  • Продавцы и работники гостинично-ресторанного бизнеса — 460-500 евро
  • Работники сельского хозяйства — до 700 евро

В 2017 году перспективными направлениями для работы в Чехии считаются сфера телекоммуникаций, туризм и строительство.

Разрешение на работу и рабочая виза в Чехию

Работа в Чехии для иностранцев из стран СНГ, включая украинцев и белорусов, предусматривает предварительное оформление разрешения на трудоустройство. Для этого нужно заранее найти работодателя и подписать трудовой контракт. Как правило, ходатайством о выдаче разрешения на работу в Чехии зарубежному претенденту занимается чешская компания. Эта процедура достаточно сложная, поэтому иностранцу нужно хорошо постараться, чтобы убедить нанимателя в своих конкурентных преимуществах. Кроме обычного разрешения на работу, иностранцы могут трудиться в Чехии на основании голубой карты ЕС (для квалифицированных специалистов) или карты работника (не требует особой квалификации).

Для оформления разрешения на работу иностранцу работодатель обязан сообщить чешское территориальное отделение департамента по трудоустройству о наличии вакантного рабочего места и его основные характеристики. Само собой, информация должна быть правдивой и соответствовать условиям, предложенным зарубежному претенденту. Если в течение месяца среди местных жителей или европейцев не найдется желающих занять рабочее место, департамент принимает решение о выдаче разрешения на трудоустройство. Срок действия документа обычно не превышает 2 лет с правом продления.

После получения разрешения на работу иностранцу необходимо оформить рабочую визу в Чехию. Как правило, подается заявление на долгосрочную визу (тип D), что позволяет осуществлять профессиональную деятельность. Для получения визы нужно обратиться в Консульский отдел Посольства Чешской Республики в своей стране, предварительно зарегистрировавшись в системе Visapoint.

Список документов для получения рабочей визы в Чехию

  1. Заполненная анкета на визу в Чехию.
  2. Оригинал и копия заграничного паспорта (не старше 10 лет).
  3. Две одинаковые фотографии (3,5 х 4,5 см), на развороте написать имя и фамилию.
  4. Документ о финансовом обеспечении (минимум 2200 крон в месяц).
  5. Подтверждение цели поездки (копия разрешения на работу).
  6. Документ о наличии места для проживания на территории Чехии.
  7. Справка об отсутствии судимости.
  8. Визовый сбор.
  9. Медицинская страховка.

Срок рассмотрения заявлений на рабочую визу в Чехию обычно не превышает 3 месяцев. В течение 60 дней после переезда иностранцу выдается карта вида на жительство в Чехии. Если есть охота, через 5 лет можно оформить ПМЖ, а впоследствии получить чешское гражданство.