Чешское правительство приказало гражданам носить маски на публике

Рейтер сообщает, что чешское правительство приказало гражданам носить маски или иным образом закрывать рот и нос в общественных местах.

Приказ вступает в силу в полночь. Премьер-министр Андрей Бабиш заявил после заседания правительства, что с 10:00 до 12:00 было принято решение о доступе к магазинам и аптекам только для граждан старше 65 лет.

В Чешской Республике зарегистрировано 464 случая коронавирусной инфекции. Власти закрыли границы с соседними странами в попытке предотвратить распространение вируса.

Министр здравоохранения Адам Войте заявил сегодня, что Чешская Республика закупила у Китая 150 000 экспресс-тестов на коронавирус. Тесты прибыли в Чешскую Республику сегодня утром и будут приоритетными для жителей Оломоуцкого края, который был помещен на карантин властями, добавляет БТА.

Тысячи чехов принимают участие в инициативах по пошиву масок домашнего изготовления, чтобы уменьшить их дефицит. Группа Facebook под названием «Чешские швейные маски» стала чрезвычайно популярной и сейчас насчитывает более 24 000 участников. Сделанные в домашних условиях маски не защищают от коронавирусной инфекции, но могут предотвратить передачу инфекции уже зараженным здоровому человеку, отмечает France Press.