Литва строит забор на границе с Беларусью

В Литве началось строительство забора на границе с Беларусью как одно из средств предотвращения нелегальной миграции с территории соседней страны. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы при МВД республики, передает ТАСС.

«Военные должны приступить к установке забора сегодня», — сказал представитель министерства. По его словам, пограничники не принимают непосредственного участия в работе. «Они указывают только самые опасные участки, поэтому забор появится там первым», — добавило агенство новостей.

Первый этап работ по сооружению физического заграждения на пути нелегальных мигрантов охватит участок границы протяженностью около 30 км в зоне ответственности пограничников в городе Друскининкай.

На территории Литвы находится 1070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Помимо технических средств (датчики движения, тепловизионные камеры, видеокамеры), которыми оснащены эти приграничные территории, в 2018 году Литва построила двухметровый проволочный забор с дополнительным электронным контролем на сухопутном участке границы с Калининградом. В дальнейших планах — строительство забора на границе с Беларусью, но они пока не реализованы. Около 40% этого лимита не оборудовано физическим барьером.

С начала года в Литве задержано 1546 нелегальных мигрантов, в основном из азиатских стран, прибывших в республику с территории Беларуси. Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. 2 июля Кабинет Министров объявил в стране чрезвычайное положение в связи с миграционным кризисом.

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна является препятствием для переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнюю страну, но, учитывая политическое давление со стороны Запада, Минск может задаться вопросом, стоит ли продолжать.