Этот год для украинцев, работающих в Польше, будет удачным

В Польше еще наблюдается острая нехватка специалистов разных профессий. При этом количество новых вакансий уменьшается.

Динамика роста заработных плат в Польше, в первую очередь, будет зависеть от уменьшения или нехватки специалистов во многих секторах польской экономики.

Финансовые аналитики и экономические эксперты прогнозируют, что заработные платы в Польше в 2019 году будут расти, но не так быстро, как прежде. Предвидится, что номинальное увеличение уровня оплаты труда составит 6,5 процента.

В течение прошлого года заработные платы в Польше вышли на рекордный уровень и за прошедшее десятилетие достигли максимальных значений. На сегодня польский рынок труда насчитывает около 9,5 миллиона работников. В среднем сотрудники получают 4585 злотых. Если учесть инфляцию, повышение оплаты труда составляет 5,3 процента. По мнению главного экономиста Федерации польских предпринимателей Лукаша Козловски, в этом году тенденция роста заработных плат сохранится, но ненадолго.

На польском рынке труда начинает снижаться потребность работодателей в работниках низкой квалификации. Эксперт Польской конфедерации «Левиатан» Моника Федорук убеждена, что «масштабных инвестиций, которые бы создавали новые рабочие места в Польше, сейчас не хватает». Компании, которые заинтересованы нанять работников высокой квалификации, очевидно, будут предлагать заработную плату, больше, чем у конкурирующих фирм.

Напомним, ранее мы писали о том, что негативное отношение польских граждан к украинцам пока перевешивает позитивное.

Чаще обращаться с жалобами на работодателей в Государственную инспекцию труда Польши начали иностранные работники. Самыми активными из них оказались украинские трудовые мигранты.