Китай : «США, не питайте иллюзий насчет Тайваня»

«По Тайваню нет места для компромиссов, и Соединенные Штаты не должны питать иллюзий по этому поводу. Об этом в четверг заявило министерство обороны Китая, добавив, что Вашингтон недавно совершил ряд «провокаций» по этому поводу», — сообщает Reuters.

Китай заявляет, что вопрос о Тайване, который он считает своей территорией, является наиболее чувствительным в его отношениях с Соединенными Штатами, страной, которая также является крупным международным сторонником и поставщиком оружия Тайваню.

На ежемесячном брифинге в Пекине, где его попросили прокомментировать военные связи Китая и США, официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь сказал, что здоровые и стабильные отношения полезны для обеих стран и именно этого ожидает мир.

«Однако в течение некоторого времени Соединенные Штаты говорят много безответственных вещей и проводят множество провокаций в отношении Тайваня, Южно-Китайского моря и разведки с помощью военных кораблей и самолетов. Особенно по вопросу о Тайване, у Китая нет места для компромиссов, и Соединенные Штаты не должны питать иллюзий «, — сказал Ву.

Острые разногласия по поводу Тайваня также были выявлены во время виртуальной встречи в начале этого месяца между президентом США Джо Байденом и его китайским коллегой Си Цзиньпином. Он сказал, что активисты движения за независимость Тайваня и их сторонники в США «играли с огнем».