Омикрон уже доминирует в Швейцарии, в результате чего даже пациенты, иммунизированные тройной вакциной, попадают в больницу

«Омикрон уже является доминирующим вариантом коронавируса в Швейцарии и даже стал причиной госпитализации людей, прошедших тройную вакцинацию»,- сообщает AFP.

«В Швейцарии один из самых высоких уровней инфицирования в континентальной Европе, больше всего страдают люди в возрасте от 20 до 30 лет»,- сообщили официальные лица на пресс-конференции в столице Берне.

Около 55% случаев инфицирования в Швейцарии уже связаны с Омикроном, и вскоре ожидается, что этот вариант будет доминировать почти во всех зарегистрированных инфекциях.

«В стране зарегистрировано около 40 случаев людей, которые получили третью бустерную дозу вакцины, но все же оказались в больнице с вариантом Омикрона»,- сказал Патрик Матис, глава кризисного отдела министерства здравоохранения.

Сегодня было объявлено о более, чем 13000 новых случаев заражения COVID-19, и ожидается, что в январе они достигнут 20 000 в день.

В Швейцарии, стране с населением 8,6 миллиона человек, во время пандемии было зарегистрировано более 1,27 миллиона инфицированных.

Богатая альпийская страна борется с пятой волной пандемии, и Матис отметил, что на горизонте пока не видно прорыва.

«Людям необходимо сократить количество контактов из-за Омикрона, и это может сделать каждый — это довольно просто», — настаивал он.

В настоящее время пациенты с COVID-19 занимают 40 процентов имеющихся коек интенсивной терапии.

«С точки зрения вирулентности вариант Омикрон кажется более слабым, чем Дельта», — сказала Таня Стадлер, руководитель научного персонала COVID-19, хотя это может быть связано с уровнем вакцинации среди населения.

Около 67% населения Швейцарии получили, как минимум, две дозы вакцины, а 22% получили третью инъекцию.