Washington Post: арестованный после убийства президента Гаити американец планировал захват власти

Задержанный в Гаити Кристиан Санон, которого местные власти считают предполагаемым координатором операции по покушению на президента Жовенеля Моиза, планировал захватить власть в стране и сформировал «личную охрану» для обеспечения своей безопасности в рамках плана процесса. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на документы и свидетельства людей, знакомых с этими планами.

Американец гаитянского происхождения готовился к операции во Флориде. Там он активно набирает сторонников, заявляя, что разрабатывает масштабный план восстановления Гаити, в результате которого благодаря инвестициям в размере до 83 миллиардов долларов страна должна выйти из нищеты и обзавестись современной инфраструктурой.

План был разработан 70-летним профессором на пенсии Парнеллом Дювергером, который также живет во Флориде.

Санон, который утверждает, что является одновременно врачом и священником, сумел договориться с двумя местными бизнесменами, инвестором Вальтером Вейнтемилла и главой службы безопасности Антонио Интриаго, о том, что они профинансируют и организуют «частную охранную компанию» для обеспечения безопасности Санона, пока он не вступит в должность президента страны. Речь идет о выделении в общей сложности более 860 тысяч долларов.

Однако, по словам адвокатов Вейнтемиллы, чье заявление было опубликовано в The Washington Post во время контактов Санона с бизнесменами, «никогда не было… никаких упоминаний, обсуждений или намеков на заговор с целью убийства президента Моиза или намерение применить силу для смены руководства Гаити»

По их словам, Санон лишь «выразил намерение мирным путем сменить руководство Гаити с целью улучшения условий жизни граждан Гаити».

The Washington Post отмечает, что имеющиеся в ее распоряжении документы, в том числе проект контракта с компанией, который так и не был подписан, не содержат планов убийства президента.

Источник СМИ, знакомый с процессом разработки соглашения, а также профессор Дюверже, который согласился поговорить с журналистами, говорят, что дискуссии касаются того факта, что растущая волна протестов в самой стране в конечном итоге приведет к отставке Моиза после президентство должно перейти к Санону.

Согласно черновой версии контракта, инициатор плана обещает вознаградить компании, которые предоставят ему средства, когда он придет к власти, когда он сможет использовать бюджет Гаити.

Санон уже подавал в суд дело о банкротстве, утверждая, что является совладельцем гуманитарного фонда, а также основателем евангелической церкви и телекоммуникационной компании на Гаити.

Департамент здравоохранения Флориды в ответ на запрос The Washington Post о прошлом Санона отметил, что он не значился в списках людей, которым когда-либо разрешалось заниматься практикой в ​​штате.