Турция работает над собственной системой ПВО, которая сможет заменить С-400 и Patriot

В 2022 году Турция будет работать над внутренними проектами по созданию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) HISAR и SIPER.

«HISAR A и HISAR O прошли успешные испытания по поражению высокоскоростных целей. Таким образом, Турция станет на шаг ближе к системе ПВО SIPER, которая станет альтернативой российским С-400 и американским Patriot»,- пишет Sabah.

Сообщается, что система, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, самым надежным образом устранит все угрозы, которые появляются в воздухе.

Турция разрабатывает два типа комплексов HISAR. Один из них — HISAR A — система ПВО ближнего действия, способная перехватывать цели на расстоянии до 15 км. Другой — HISAR O — система со средней дальностью 25 км. Как сообщает издание, системы HISAR эффективны против самолетов с неподвижным и вращающимся крылом, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и ракет класса «воздух-земля».

Системы HISAR разрабатываются при поддержке турецкой оборонной промышленности и при участии ASELSAN, ROKETSAN и других компаний. Предполагается, что комплекс HISAR O будет использоваться для защиты стратегически важных объектов.