Иммиграция в Китай

Китайская Народная Республика не испытывает потребности в рабочих руках. Поэтому здесь нет специальных иммиграционных программ для привлечения иностранцев. Однако количество граждан СНГ, которые стремятся приехать сюда на длительное время, в последние годы возрастает. В КНР их привлекают высокие зарплаты, дешевое жизни, доступные медицина и образование. Вопрос о том, как иммигрировать в Китай и найти там свое место, все чаще волнует квалифицированных специалистов (особенно в области новейших технологий), инвесторов, артистов, спортсменов, преподавателей, студентов и даже пенсионеров.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие существуют способы иммиграции в КНР для граждан СНГ

1.1. Первый способ остаться в Китае: получить статус беженца

1.2. Иммиграция в Китай с помощью брака

1.3. Воссоединение семьи как вариант иммиграции в КНР

1.4. Иммиграция за счет инвестиций – путь для богатых

1.5. Бизнес-иммиграция – один из самых популярных способов

1.6. Работа в КНР как способ иммиграции

1.7. Обучение в университете – еще один способ иммиграции в КНР

1.8. Иммиграция в КНР: возможности для пенсионеров

  1. Эмиграция в Китай граждан с Украины
  2.  Какие визы существуют для иммиграции в КНР
  3. Правила въезда в КНР для граждан СНГ

4.1. Таможня дает добро: что можно и чего нельзя ввозить и вывозить из страны

Какие существуют способы иммиграции в КНР для граждан СНГ

КНР фото

Для того чтобы перебраться жить в Поднебесную (как сами китайцы называют свою страну) на законных основаниях, существует несколько способов, с которыми необходимо познакомиться поближе.

Первый способ остаться в Китае: получить статус беженца

Этот способ эмиграции отнюдь не новый. После революционных событий 1917 года десятки тысяч беженцев нашли в 1920-х и 1930-х гг. в Китае (в основном в Харбине, Пекине, Шанхае) свою вторую родину. Однако идея приема беженцев не пользуется в КНР большой популярностью – только с 2009 года здесь начали официально принимать политических эмигрантов и беженцев.

Для того, чтобы заявить о своем беженстве в органы миграционного контроля местного народного правительства не ниже уезда), гражданам СНГ необходимо прибыть в Китай непосредственно из страны своего проживания (не через третьи государства). Для рассмотрения поданного заявления нужно от 3 до 8 месяцев (на это время органами общественной безопасности вам будет выдана карта – удостоверение личности на временное проживание в определенном месте страны).

В случае признания беженцем после финального собеседования претендент получит удостоверение беженца и ПМЖ сроком на 10 лет с правом получения гражданства КНР (через 6 лет безвыездного проживания). При этом следует иметь в виду, что на статус беженца могут претендовать лица, которым на родине грозила смертельная опасность, которые по каким-либо причинам (этнических, религиозных, расовых, политических и др.) подверглись преследованиям и могут предоставить доказательства этого. Например, сегодня в Китае проживает несколько сотен тысяч беженцев из КНДР, Мьянмы, Вьетнама. Однако гражданам СНГ претендовать на статус беженца сложно – возникнут большие проблемы с доказательной базой, а потому этот путь миграции в Китай не очень популярен.

Иммиграция в Китай с помощью брака

Этот способ иммиграции, при котором для получения ВНЖ в КНР достаточно выйти замуж за китайского гражданина или жениться на китаянке, получил распространение. Официальный брак (не фиктивный) – это серьезное основание для того, чтобы уже через год проживания в Китае получить статус постоянного жителя на 10 лет. А через пять лет после получения ПМЖ претендент имеет право подать на получение гражданства КНР (в случае отказа можно повторить попытку еще через 5 лет, до окончания срока ПМЖ).

Воссоединение семьи как вариант иммиграции в КНР

Граждане СНГ, имеющие среди близких родственников (детей, родных братьев и сестер, родителей, дедушек и бабушек) граждан или постоянных резидентов КНР, могут воспользоваться программой воссоединения семьи.

Возз’єднання сім’ї фото

Въехать в страну родственники могут по специальному приглашению с указанием степени родства, планируемого срока пребывания и поручительства со стороны гражданина КНР. Сначала ВНЖ оформляется на год с правом его продления. Через пять лет можно получить ПМЖ на пять лет. А после 10 лет проживания в КНР могут быть поданы документы для получения китайского гражданства.

Иммиграция за счет инвестиций – путь для богатых

Этот способ иммиграции в КНР не по карману гражданам со средним достатком. Чтобы воспользоваться им, необходимо в течение трех лет инвестировать не менее 500 тысяч долларов США в отрасли, которые поощряются правительством, или в экономику менее развитых западных провинций КНР. Если же речь идет о центральные или восточные провинции, то сумма инвестиций составит миллион долларов. Можно также инвестировать два миллиона долларов в экономику КНР в целом (в государственный или коммерческий сектор, развитие инфраструктуры и др.). Инвестор получает ПМЖ на 5 лет (даже без подтверждения знания китайского языка), и право в будущем оформить китайское гражданство.

Бизнес-иммиграция – один из самых популярных способов

Это один из наиболее распространенных способов иммиграции в КНР среди граждан СНГ (особенно из России, Казахстана и Украины). Регистрация и ведение бизнеса в Китае иностранными гражданами предполагает два ключевых момента:

  • исправную уплату налогов;
  • создание рабочих мест для китайских граждан (минимальное количество – 10).

Иностранцы-бизнесмены сначала получают бизнес-визу (на 3 месяца), после окончания которой оформляется ВНЖ на год с правом продления. Через пять лет владельцы бизнеса (при условии отсутствия каких-либо замечаний со стороны власти) получают разрешение на постоянное место жительства в Китае.

Работа в КНР как способ иммиграции

Трудоустройство в КНР также один из популярных способов иммиграции для граждан СНГ (учитывая то, что средняя зарплата в КНР составляет около 800, а в крупных городах – 1040 долларов США). Наибольшие шансы найти хорошо оплачиваемую работу (на уровне Европы и США) имеют специалисты, обладающие высокой квалификацией и опытом, представители дефицитных для КНР профессий, ученые с мировым именем, известные спортсмены и артисты. Подписан контракт и согласие Министерства труда открывают путь к получению рабочей (трудовой) визы.

Такая виза предусматривает месячное пребывание в стране и оформления за это время ВНЖ на год с правом продления (до окончания срока трудового договора). Трудовой договор также может продолжаться. Через пять лет проживания в стране иностранный работник имеет право на оформление ПМЖ (для ученых с докторской степенью этот статус предоставляется сразу же).

Обучение в университете – еще один способ иммиграции в КНР

Навчання у вищих навчальних закладах КНР фото

Получение высшего образования в Китае особо популярно среди молодых граждан СНГ в последние годы растет и популярность школьного образования). Дипломы китайских Вузов признаются в большинстве стран мира, а стоимость обучения в них довольно низкая. К тому же после окончания учебы в китайском Вузе иностранные студенты получают право жить и работать в стране. На время учебы студенты получают ВНЖ – для этого требуется наличие контракта с китайским учебным заведением и подтверждения платежеспособности ученика. Для многих студентов из СНГ возможно бесплатное обучение в китайских Вузах (согласно выделенным квотам). Правительство КНР также инициировал несколько стипендиальных программ для иностранных студентов, которые покрывают расходы на обучение и проживание.

Иммиграция в КНР: возможности для пенсионеров

Как не странно, но «первооткрывателями» иммиграции в КНР в конце 1990-х гг. стали пенсионеры, которые оценили преимущества жизни в этой стране (низкие цены, отсутствие дефицита и очередей, хорошее медицинское обслуживание). Говоря о том, как уехать жить в Китай на ПМЖ пенсионеру, чей ребенок уже получила гражданство КНР, следует отметить, что для этого ему достаточно воспользоваться программой воссоединения семьи. Если по старым отцом некому ухаживать в стране его проживания, вопрос будет решен положительно.

Обычные пенсионеры из стран СНГ также имеют возможность иммигрировать в КНР. Существует даже такая практика, когда пенсионеры сдают в аренду или продают свои квартиры на родине, по туристической визе въезжают на китайскую территорию (с 2004 года для пересечения границы и пребывания в стране до 30 дней достаточно иметь только загранпаспорт), берут в аренду или покупают квартиры в Китае и безбедно живут здесь на свои пенсии, периодически наведываясь в Россию. Китайская власть предоставляет таким собственникам квартир ВНП.

Эмиграция в Китай граждан Украины

Эмиграционные процессы в Китайскую Народную Республику из стран СНГ постепенно активизируются. За последние 20 лет несколько тысяч выходцев из стран СНГ получили ВНЖ и ПМЖ в Китае. Большую часть из них составляют граждане Украины и России.

Эмиграция в Китай сегодня вызвана:
  • переездом граждан пенсионного возраста;
  • бизнес-эмиграцией;
  • обучением в учебных заведениях;
  • заключением браков с гражданами Китая.

Часть тех, кто выехал, – пенсионеры. Это связано не только с дешевизной коммунальных услуг, продуктов питания, одежды и тому подобное, уровень цен в Китае не высокий. Много пожилых людей едут сюда, чтобы получить доступное и качественное медицинское обслуживание.

Кроме того, в Китай едет все больше бизнесменов и студентов, в связи с чем растет число международных браков. К сожалению, Украина не имеет общих границ с КНР (как РФ или Казахстан), но, несмотря на это, история украинской диаспоры в Китае имеет давние традиции. И хотя в 1949 году большинство украинцев выехали из Китая после прихода к власти коммунистов, сегодня можно констатировать увеличение миграционных тенденций среди украинцев. Большую их часть составляют студенты вузов, бизнесмены и граждане, которые едут в КНР по рабочим визам.

В 2014 году в Китае появилась Ассоциация украинских студентов и выпускников китайских университетов, а в крупных городах (Шанхае, Пекине, Нанкине и др.) образовались общественные украинские клубы.

Главная цель этих организаций – общения, а также оказание помощи соотечественникам в вопросах поиска работы, изучения языка, скорейшей адаптации к жизни в Китае. Кроме того, там вам разъяснят, как переехать в Гуанчжоу в 2018 году и в котором из крупных центров страны лучше устроиться.

Какие визы существуют для иммиграции в КНР

Для въезда и пребывания на территории КНР гражданам СНГ необходимо оформить соответствующие визы.

Сегодня наиболее популярны такие виды виз:
  • туристическая виза (L) – на одно или два посещения;
  • бизнес-виза (М) – на одно-, двух — и многократное посещение;
  • рабочая виза (Z) – выдается для въезда на 30 дней и подлежит обмену на ВНЖ по месту проживания в КНР;
  • учебная виза (X) – для обучения в высших учебных заведениях КНР;
  • национальная виза (D) – для приезжих на постоянное место жительства;
  • для членов семей граждан КНР или иностранцев с ПМЖ (Q) – с целью воссоединения семьи и проч.

Китайские визы выдаются с временным коридором», в течение которого необходимо въехать в страну. С момента въезда начнется отсчет срока действия визы.

Правила въезда в КНР для граждан СНГ

Въезд и выезд иностранных граждан регулируется Законом КНР «О въезде и выезде иностранных граждан», принятым в 2013 году, и Положением № 637 Госсовета КНР от 03.07.2013 г. Для въезда в страну иностранцы должны обратиться в консульские учреждения КНР и получить соответствующую визу (в зависимости от цели визита). Для въезда в административный район Тибета отдельной визы не нужно, зато потребуется специальное разрешение от ТАР (турбюро района Тибет).

Миграция в Китай из стран СНГ в последние годы возросла во многом благодаря тому, что власти КНР упростила визовый режим:

  • позволили гражданам СНГ безвизовое посещение острова Хайнань (группам от двух человек на 21 день), с 2013 года – города Суйфеньхэ и города Урумчи (континентальный Китай) до 15 дней;
  • ввели транзитный безвіз в течение 72 часов в городах, где есть крупные аэропорты: Пекине, Шанхае, Чэнду, Хубэй, Харбине и др.;
  • разрешили посещения КНР жителям прилегающих к границе областей РФ на срок от 15 до 180 дней (визу можно получить на КПП) и др.

Одновременно китайские власти ужесточили санкции:

  • за нелегальный въезд – штраф по 500 юаней (74 доллара США) за день пребывания (до 10 тысяч юаней (1469 долларов США) или задержание на срок от 5 до 15 дней;
  • за проживание без регистрации – 2000 юаней (294 доллара США);
  • за нелегальное трудоустройство – от 5 до 20 000 юаней (734-2937 долларов США) и арест (на 15 дней). Штраф также обязан заплатить и работодатель – по 5000 юаней (734 доллара) с физлица, по 10 000 юаней (1468 долларов) – с организации за каждого работника (до 100 тысяч юаней (14 864 доллара)).

Въезд в КНР разрешен только через контрольно-пограничные пункты с предъявлением паспорта и разрешительных документов.

Таможня дает добро: что можно и чего нельзя ввозить и вывозить из страны

Всем, кто въезжает или выезжает из Китая, необходимо знать, что, согласно Таможенному Кодексу КНР, запрещено брать с собой:
  • оружие, включая ее имитацию (в т. ч . игрушки), боеприпасы, режущие и колющие предметы (включая вилки, перочинные ножи и др.);
  • радиостанции, радиопередатчики и т. п (поэтому на таможне могут придраться даже к обычного радиоприемника);
  • любые информационные материалы, которые противоречат интересам КНР (сюда может быть отнесена порнография, материалы о Далай-ламе, Тибет, Тайвань и др.);
  • любые наркотики (в том числе лекарства по рецепту);
  • национальную валюту КНР наличными свыше 20 000 юаней (2937 долларов США);
  • животных (кроме собак и кошек) и растения (включая свежие яблоки или груши).

Таможня установила ограничения на ввоз в КНР:

  • табачных изделий (до 400 сигарет, 100 сигар или 0,5 кг табака). Все, что превысит лимит, облагается пошлиной;
  • алкогольных напитков (1,5 л алкоголя крепче 12%).

Один пассажир может провезти одно животное (кошку или собаку). При этом необходимо иметь международный ветеринарный сертификат, справки об иммунизации животного и вакцинации против бешенства (не более чем за 12 месяцев до въезда). Кроме того, после въезда животное поместят в карантин на 7 дней. В отеле с домашними животными в Китае не селят.

Личные вещи, стоимость которых не превышает 5 000 юаней (734 долларов), пошлиной не облагаются и не декларируются (установленный лимит – по одному предмету каждого вида (ноутбук, телефон, фотокамера и тому подобное)). Денежные средства в иностранной валюте и драгоценности (не более 50 г золота и серебра) стоимостью свыше 5000 долларов США нужно декларировать.

Вывозить из страны предметы старины, антиквариат можно только при наличии чека и экспертного разрешения специальных органов по делам культуры. Китайские лекарства разрешено вывозить при наличии счета-квитанции. На китайских таможнях распространена практика выборочных осмотров – таможенники просят показать какой-нибудь предмет из багажа, который им показался подозрительным: жидкость, нечто похожее на нож и тому подобное.