Япония вводит необычный налог для туристов

В Стране восходящего солнца приняли закон, который обязывает туристов выплачивать специальный сбор не только при въезде, но и при выезде, об этом сообщает The Japan Times.

Новый закон вступит в силу, начиная с 7 января будущего года.

Туристы, приехавшие в Японию фото

Согласно его положениям, все без исключения туристы, приехавшие в Японию, при возвращении на родину, должны будут дополнительно платить специальный налог в размере 1 000 йен, по курсу это составляет около 9 долларов.

Этот оригинальный налог ввели с целью создания необходимой инфраструктуры, улучшения качества и ассортимента услуг для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание туристов, которые приедут на Олимпийские и Паралимпийские игры в 2020 году и в следующие годы.

Налог не затронет детей до двух лет, а также, если пассажир транзитный и пребывает в Японии в течение суток с момента прибытия.

В стране в последние годы наблюдается рост числа иностранных туристов.

По расчетам японских властей, к началу олимпиады количество туристов возрастет до рекордных 40 миллионов. При этом новый налог должен принести в казну страны около 43 миллиардов йен в год.

В период с января по март 2019 года Токио с помощью нового сбора рассчитывает получить около 6 миллиардов йен. Часть из этих денег будет потрачена на установку специальных систем распознавания лиц.

Источник: www.eurabota.ua