Лучшие города для жизни в Германии

Авторитетные международные издания, в том числе Intelligence Unit и Mercer, ежегодно включают минимум 2-3 населенные пункты Германии в список 10 лучших городов для жизни в мире. Причин для этого более чем достаточно. Немецкая экономика показывает стабильный рост, рынок труда процветает, в стране идеальная инфраструктура, качественная система медицины и социального обеспечения, преимущественно, бесплатное образование и низкий уровень преступности.

Німеччина фото

В сравнении со многими другими развитыми странами Западной Европы стоимость жизни в Германии вполне приемлема, а потенциальный доход часто существенно выше. Здесь сосредоточено множество мест для активного отдыха и кипит бурная ночная жизнь, проводятся крупнейшие культурные и спортивные мероприятия. Удобное географическое расположение позволяет достаточно быстро оказаться в красивейших европейских городах, например в Париже или Вене.

Далее выделим рейтинг из пяти лучших городов для проживания в Германии в 2018 году.

  1. Мюнхен
  2. Берлин
  3. Дюссельдорф
  4. Франкфурт
  5. Гамбург

ТОП-5 ЛУЧШИХ ГОРОДОВ ДЛЯ ЖИЗНИ В ГЕРМАНИИ

МЮНХЕН

Лучший город для проживания в Германии – это Мюнхен. Столица Баварии является третьим по величине населенным пунктом страны после Берлина и Гамбурга. Преимущества Мюнхена – это огромный экономический потенциал, красивая архитектура, насыщенный культурный и спортивный досуг. Главный недостаток заключается в том, что жить в этом городе очень дорого. Поэтому при планировании переезда нужно постараться найти работу в Мюнхене с высокой зарплатой.

БЕРЛИН

Берлин – это столица и крупнейший город Германии с населением около 3,5 млн человек. Замечательное место как для туризма, так и для постоянного проживания. Очень зеленый город с ухоженными парками, лесами, озерами и реками. В каждом районе создана особая атмосфера. В Берлине живет очень много студентов и творческих деятелей, включая художников и музыкантов. Местные работники в основном заняты в сфере услуг, а на промышленный сектор приходится лишь 8%.

ДЮССЕЛЬДОРФ

Дюссельдорф – довольно уютный немецкий город, идеально сочетает старинную и современную архитектуру, имеет большую экономику и богатую культуру. Столица Северного Рейна-Вестфалии выделяется многонациональным населением. Например, здесь расположено одно из крупнейших еврейских поселений в стране, а также проживает большое количество японцев. В Дюссельдорфе регулярно проводятся масштабные выставки и ярмарки, созданы оптимальные условия для жизни, работы и ведения бизнеса в Германии.

ФРАНКФУРТ

Франкфурт – это финансовая столица» Германии, в которой расположена крупнейшая фондовая биржа, штаб-квартиры известных европейских и немецких банков. Это международный транспортный узел, очень красивый город, прекрасное место для жизни и профессиональной деятельности. Работа в Франкфурте позволяет заработать в среднем около 2,8 тысячи евро в месяц после уплаты налогов, что заметно выше, чем во многих других крупных населенных пунктах Германии.

ГАМБУРГ

Замыкает рейтинг лучших городов для жизни в Германии второй по величине населенный пункт страны – Гамбург, важный торговый и научно-исследовательский центр государства. Реки и многочисленные каналы в городе пересекают более двух тысяч мостов, повсеместно случаются интересные музеи, галереи, парки и ухоженные зоны отдыха. Экономику города поддерживает один из крупнейших в Европе портов и множество промышленных предприятий, поэтому найти работу в Гамбурге и остаться здесь жить легче всего квалифицированным специалистам.

В заключение отметим, что по ценам на аренду недвижимости наиболее привлекательный город Германии – это Берлин, а самое дорогое проживание – в Мюнхене. С другой стороны, мюнхенские работодатели обеспечивают местных работников более высокими зарплатами, тогда как работа в Берлине приносит доход чуть ниже, чем средние показатели по стране.