Скоро за курсы по изучению датского языка иностранцам придется платить

В правительстве Дании разработан законопроект, который отменяет бесплатные курсы по изучению датского языка для иностранцев.

Курсы по изучению датского языка фото

На сегодняшний день иностранные специалисты, их супруги, а также студенты из других стран, которые приехали учиться в Данию, имеют возможность бесплатно учить язык на специальных курсах. Но в ближайшем будущем все может кардинально измениться: в правительстве разработан законопроект, который отменяет бесплатные курсы по изучению языка. В случае его принятия, за обучение надо будет заплатить кругленькую сумму – в общей сложности 12 тысяч крон или по курсу – 1600 евро.

Работодатели выступают категорически против правительственной инициативы. В Конфедерации датской промышленности (DI), которая финансируется частными компаниями заявляют, что если закон вступит в силу, то это приведет к большому оттоку иностранных работников из страны.

Датские работодатели заинтересованы в иностранных специалистах, а знание языка является одним из решающих факторов для того, чтобы работники как можно дольше оставались работать в стране.

Представитель DI Линда Вендебло заявила, что для иностранных специалистов знание датского языка позволяет «чувствовать себя частью сообщества на рабочем месте».

«Я боюсь, что оплата в 12 000 крон за уроки датского не позволит иностранным работникам изучать язык. И если они откажутся, мы рискуем, что они будут покидать Данию быстрее, чем раньше», – добавила Вендебло.

Профсоюзы также обеспокоены тем, что плата за курсы сможет помешать иностранным работникам быстро и качественно овладеть датским языком, это может повлиять на безопасность при выполнении работы.

Вероятность принятия законопроекта достаточно высока, поскольку он имеет основную поддержку в правительстве и у парламентского большинства.  

Источник: www.eurabota.ua