Китай принял новый закон об экспорте

По сообщению Associated Press, «Китай принял закон, ограничивающий определенные виды экспорта, чтобы защитить свою национальную безопасность и позволить Пекину ответить взаимностью Соединенным Штатам в контексте растущей напряженности между двумя мировыми державами в торговле и технологиях».

Закон, который будет применяться ко всем компаниям в Китае, был принят постоянным комитетом китайского парламента и вступит в силу 1 декабря.

По закону Китай может принимать «ответные меры» против стран или регионов, которые злоупотребляют экспортным контролем и угрожают национальным интересам и безопасности Китая.

В соответствии с законом экспортный контроль будет применяться к гражданской, военной и ядерной продукции, а также к товарам, технологиям и услугам, связанным с национальной безопасностью. Список товаров, подлежащих контролю согласно закону, будет опубликован в установленные сроки.

Новый закон позволяет Пекину принимать ответные меры против Соединенных Штатов, которые в последние недели пытались заблокировать китайские технологические компании, такие как телекоммуникационный гигант Huawei, приложение Bydance TikTok и приложение WeChat Tencent на том основании, что они представляют угрозу национальной безопасности.

Нарушители нового закона Китая, угрожающие национальной безопасности, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Нарушение закона, например экспорт без разрешения, может привести к штрафу в размере 5 миллионов юаней (746 500 долларов США), что в 20 раз превышает сумму незаконной сделки.