В Греции бастуют врачи и медсестры

«Сегодня в Греции бастуют врачи и медсестры»,- сообщает интернет-издание News News. У здания Минздрава проходит акция протеста.

Организаторами являются Конфедерация профсоюзов больничных врачей Греции (OENGE) и Греческая конфедерация работников государственных больниц (POEDIN).

В больницах страны объявлена 24-часовая забастовка, в Аттике забастовка продлится семь часов.

Профсоюзы требуют улучшения условий труда и найма новых людей. Они жалуются, что оборудование в больницах устарело, а персонал истощен.

В некоторых местах всего две медсестры обслуживают 40 пациентов с коронавирусом. Долги, накопленные больницами, также высоки. Профсоюзы требуют восстановления практики выплаты 13 и 14 окладов и вообще увеличения финансирования государственной системы здравоохранения.

С началом пандемии COVID-19 государственные больницы страны оказались под особым давлением. Для решения проблемы нехватки врачей в больницах правительство Кириакоса Мицотакиса неоднократно прибегало к практике объявления мобилизации врачей, занимающихся частной практикой. Потребовалась помощь и от частных больниц, которые обнаружили ковидные кровати и койки в отделениях интенсивной терапии.

В последние недели в стране наблюдается постепенное ослабление нагрузки на больницы. Количество пациентов с COVID-19, нуждающихся в стационарной помощи, уменьшилось. Процент тяжелых случаев также снижается.

Данные показывают, что в феврале смертность больных ковидной инфекцией снизилась на 20 процентов.

По мнению экспертов, страна уже выходит из острой фазы пандемии, а охват вакцинацией более 70 процентов граждан позволяет постепенно вернуться к нормальной жизни, пишет газета «Прото Тема», уточняя, что это будет возможно только для вакцинированные люди.

Сегодня собирается экспертная комиссия, чтобы обсудить вопрос об отмене обязательного ношения защитных масок, учитывая недавнее начало туристического сезона в Греции.