Ученые нашли веские доказательства того, что COVID-19 — сезонная инфекция

«Исследование, проведенное учеными из Института глобального здоровья в Барселоне (ISGlobal), предоставляет убедительные доказательства того, что COVID-19 — это сезонная инфекция, связанная с низкими температурами и влажностью, похожая на сезонный грипп»,- сообщает Medical Express.

Результаты исследования, опубликованные в Nature Computational Science, также подтверждают необходимость перехода к мерам по продвижению «гигиены воздуха», учитывая легкую передачу вируса воздушно-капельным путем.

Ключевым предметом исследования было то, ведет ли SARS-CoV-2 себя, как сезонный вирус или будет передаваться одинаково в любое время года.

Согласно первой теоретической модели, климат не является важным фактором передачи коронавируса из-за большого количества восприимчивых людей без иммунитета к нему. Однако некоторые наблюдения показывают, что первоначально коронавирус распространился на Китай в районах с низким уровнем влажности и температур — от 5 до 11 градусов Цельсия.

«Вопрос о том, является ли COVID-19 истинным сезонным заболеванием, становится все более важным для принятия эффективных мер»,- объясняет Хавьер Родо, директор программы «Климат и здоровье» в ISGlobal и координатор исследования.

Исследовательская группа сначала проанализировала взаимосвязь между температурой и влажностью на начальной стадии распространения вируса в 162 странах на пяти континентах.

Результаты показывают отрицательную зависимость между скоростью передачи (R0) и температурой и влажностью в глобальном масштабе, т.е. более высокая скорость передачи связана с более низкими температурами и влажностью.

Чтобы определить, существует ли связь между климатом и развитием инфекции с течением времени, данные из разных частей мира анализируются с использованием специально разработанной статистической модели.

Опять же, сильная отрицательная связь была установлена ​​для коротких интервалов времени между болезнью (количество случаев) и климатом (температура и влажность), с последовательными моделями во время первой, второй и третьей волн пандемии в разных масштабах — во всем мире, странах, регионах в сильно пострадавших странах.

Исследование показывает, что первая волна эпидемии спадает с повышением температуры и влажности. Хотя последние сообщили о росте в одинаковых условиях, эта картина была нарушена летом на всех континентах.

По мнению исследователей, это можно объяснить разными факторами, в том числе массовыми скоплениями молодежи, туризмом и другими.

«В целом, наши результаты подтверждают тезис о COVID-19, как о настоящей сезонной низкотемпературной инфекции, похожей на грипп и более безвредные циркулирующие коронавирусы», — сказал Родо.

Эта сезонность может в значительной степени способствовать передаче коронавируса, поскольку было показано, что условия низкой влажности уменьшают размер аэрозолей и, таким образом, увеличивают передачу по воздуху сезонных вирусов, таких, как грипп.

«Поэтому акцент должен быть сделан на «гигиене воздуха» за счет улучшения вентиляции помещений, поскольку аэрозоли могут сохраняться дольше в сухом теплом воздухе»,- сказал Родо, подчеркнув необходимость включения метеорологических параметров в оценку и планирование мер контроля над заболеванием.