Индия лишила организацию Матери Терезы иностранного финансирования

Власти Индии отказались продлить лицензию, позволяющую Конгрегации миссионеров милосердия, основанной матерью Терезой, канонизированной в 2016 году, получать иностранное финансирование. Тысячи других НПО также лишились этого разрешения.

Согласно решению властей Индии, благотворительная организация больше не отвечает «условиям приемлемости» для получения иностранных средств.

«Власти преподнесли жестокий рождественский подарок беднейшим слоям населения»,- сказал отец Доминик Гомес, генеральный викарий архиепископии Калькутты, назвав это решение «отвратительным нападением».

Благотворительность гарантирует, что не будет использовать больше иностранных средств «до тех пор, пока вопрос не будет решен», но таким образом лишается важных ресурсов. Организация матери Терезы, основанная в 1950 году в Калькутте, управляет приемными семьями по всей стране.

Католическая монахиня, которая также получила Нобелевскую премию мира в 1979 году и была канонизирована Папой Франциском в 2016 году, посвятила большую часть своей жизни помощи беднейшим слоям населения Индии.

Решение властей было принято через несколько недель после того, как было начато расследование в отношении миссионеров благотворительности в Гуджарате, Западная Индия, по обвинению в «принудительном обращении».

Организация отрицает обвинения. Подобные обвинения индуистскими ультранационалистами в адрес христиан и мусульман стали обычным явлением в Индии, а нападения на христианское меньшинство в последние годы участились.

В этом году в нескольких городах празднования Рождества были прерваны индуистскими экстремистами, которые сожгли изображения Санта-Клауса.