Вспышка коронавируса у подножия Эвереста

«По меньшей мере 100 альпинистов и вспомогательный персонал заразились коронавирусом у подножия Эвереста. Об этом сообщил специалист по альпинизму»,- пишет Associated Press.

«Это первые сводные данные на фоне официального опровержения Непалом того факта, что инфекция достигла наивысшего пика в мире»,- отмечает агентство.

Австриец Лукас Фюртенбах, который на прошлой неделе стал первым известным альпинистом, который отменил свою экспедицию на Эверест из-за страха перед коронавирусом, сказал, что один из его гидов и шесть непальских шерпов дали положительный результат на вирус.

«Я думаю, что со всеми этими подтвержденными случаями положительных тестов, о которых мы теперь знаем: у пилотов-спасателей, страховщиков, врачей, руководителей экспедиций, мы сможем это доказать», — сказал альпинист в столице Непала Катманду.

«У нас в базовом лагере есть не менее 100 человек с положительными пробами на Covid-19, а реальное количество инфицированных может составлять от 150 до 200 человек», — добавил он.

Власти Непала отрицают любые случаи коронавируса среди альпинистов и вспомогательного персонала в базовых лагерях в предгорьях Гималаев. В прошлом году восхождения были приостановлены из-за пандемии.