Коммунистическому Китаю 70 лет. Состоялся большой парад вооруженных сил

Большой военный парад в Пекине. Сегодня Китаю исполняется 70 лет. Глава государства Си Цзиньпин в своем выступлении по этому поводу сказал, что Китай останется на пути мирного развития, но никто не остановит его движения вперед.

«Китайская армия должна решительно защищать интересы суверенитета, безопасности и развития страны и защищать мир во всем мире»,- заявил Си Цзиньпин в телевизионной трансляции.

«Никакая сила не сможет нарушить статус Китая или помешать китайцам идти вперед»,- добавил лидер в серой форме в стиле президента Мао Цзэдуна, который провозгласил КНР 1 октября 1949 года.

Мгновение спустя, стоя в черном лимузине, Си Цзиньпин приветствовал отдельные формирования Народно-освободительной армии (ALW), принимавшие участие в параде вдоль проспекта Чанъань в центре Пекина, в то время как небо было разрезано реактивным бомбардировщиком и истребителями. По данным китайских СМИ, в параде приняли участие 15 тысяч солдат и матросов, 160 самолетов и более 500 танков и другое оружие.

Годовщина имеет большое значение для Коммунистической партии Китая (КПК), которая правит уже 70 лет. Празднования были тщательно подготовлены, и усиленные меры безопасности должны предотвратить любое вмешательство.

По мнению комментаторов, это особенно трудный год для Си Цзиньпина, который возглавляет КПК с 2012 года. Экономика Китая в последнее время замедлилась до самого низкого темпа за последние 30 лет, торговая война с США вызывает обеспокоенность по поводу глобального роста, а эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) повышает цены на свинину, любимое мясо большинства китайцев.

Тень на празднование годовщины бросает также вопрос Гонконга, где продемократические протесты продолжаются почти четыре месяца. При поддержке центрального правительства глава администрации этого региона Кэрри Лэм принимает участие в торжествах в Пекине, в то время как сегодня в Гонконге состоялись демонстрации, и полиции пришлось использовать газовые баллончики.