Украина опустилась в международном рейтинге паспортов

Возможность путешествий для современных людей в разные страны воспринимается, как само собой разумеющееся. Поэтому так важно количество тех стран, в которые можно въезжать без каких-либо препятствий в виде оформления визы, на что всегда требуется потратить достаточно много времени и еще гадать дадут ее или нет.

Согласно обновленному рейтингу Henley Passport Index, который обнародовала компания Henley & Partners, украинцы могут путешествовать без виз в 128 стран мира. Благодаря этому на сегодняшний день Украина занимает 43 место в рейтинге.

Чтобы подняться выше в этом списке, людям в правительстве, которое отвечают за это направление, нужно договариваться хотя бы с несколькими из 98 стран, которые на сегодня требуют, чтобы украинцы оформляли въездные визы.

При этом 15 из этих стран требуют от украинцев электронную визу, которую можно оформить и получить дистанционно, а для оформления других нужно обращаться лично.

Лидерами рейтинга остаются следующие страны: Япония, Сингапур, Южная Корея и Германия. А в хвосте списка находятся Афганистан, Ирак, Сирия и Пакистан.

Таким образом, нашим дипломатам есть над чем работать в 2020 году, чтобы расширить список «безвизовых» стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным государственной миграционной службы, украинцы в 2019 году оформили 3,5 миллиона заграничных паспортов.

Туристы, которые приезжали в Украину из Европы, в общей сложности потратили 507 миллионов долларов, увеличив расходы по сравнению с 2018 годом на 19 процентов.