США рассматривают возможность ограничения ввоза смартфонов в Россию из-за Украины

Власти США рассмотрят вопрос об ограничении ввоза смартфонов и автозапчастей в Россию в случае обострения ситуации на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Джо Байдена.

Уточняется, что на встрече в Белом доме высокопоставленные чиновники обсудят «чрезвычайные меры по контролю над экспортом, которые могут перекрыть доступ России к широкому спектру промышленных и потребительских технологий».

«Эти меры могут ограничить возможность России импортировать смартфоны, ключевые компоненты для самолетов и автомобилей, а также материалы из многих других секторов», — отметил Reuters.

Источник добавил, что потенциальные ограничения будут «беспрецедентными» для России: они могут оказать значительное влияние на российских потребителей, производственные операции и занятость.

Как сообщили СМИ на прошлой неделе, Вашингтон, который рассматривает санкции как главное средство сдерживания России, подталкивает ЕС к присоединению к такой политике из-за ситуации на Украине. По данным Bloomberg, возможные санкции США и ЕС также могут затронуть банки, доступ к платежным системам, оборонные и энергетические компании.