В Чили введено чрезвычайное положение из-за конфликта с коренным населением в 4 провинциях

«Президент Чили Себастьян Пинера объявил чрезвычайное положение и направил войска в два южных региона, где вспыхнули столкновения между коренным народом мапуче и силами безопасности»,- сообщает Al Jazeera.

Мапуче добиваются возвращения им их исконных земель и самоопределения.

«Мы решили объявить чрезвычайное положение в четырех провинциях в южных регионах Биобио и Араукания и развернуть там войска для борьбы с серьезными беспорядками», — сказал Пинера.

71-летний лидер сказал, что в четырех рассматриваемых провинциях были «неоднократные акты насилия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и организованной преступностью, совершенные вооруженными группами», и что в результате насилия были убиты ни в чем не повинные гражданские лица и полицейские.

Мапуче — самая большая группа коренного населения Чили. Их около 1,7 миллиона из 19 миллионов жителей страны, проживающих в основном на юге страны.

Их лидеры требуют передачи им земель, которые в настоящее время принадлежат фермам и лесозаготовительным компаниям.

Отсутствие решения их требований привело к тому, что вооруженные группы совершали нападения на грузовики и частную собственность в течение последних 10 лет.

Один человек был убит и 17 ранены в воскресенье, когда в столице страны Сантьяго вспыхнули столкновения между силами безопасности и демонстрантами, выступающими за автономию мапуче.

Политический аналитик Люсия Дамерт раскритиковала решение Пинеры, заявив, что развертывание войск чревато обострением конфликта и может привести к «эскалации насилия».

«Правительство не может выработать эффективную и справедливую политику для решения существующих проблем», — сказала Дамерт, профессор Университета Сантьяго.