Глобализация необратима: Китай снижает тарифы и увеличивает импорт высококачественных товаров

«Китай продолжит снижать тарифы и расширять импорт высококачественных товаров и услуг»,- заявил сегодня президент Китая Си Цзиньпин, пообещав продвигать реформы и инновационную модель роста.

«Мы будем и дальше снижать тарифы и институциональные затраты … и расширять импорт высококачественных товаров и услуг из всех стран», — сказал Си.

Он добавил, что Китай будет стремиться к более качественному росту за счет своей модели развития с двумя циркуляциями, движимой технологическими инновациями.

Си также призвал к усилению политической координации между международными сообществами и заявил, что «глобализация необратима», и что Китай не будет участвовать в «размежевании».

Стратегия «двойного обращения» предусматривает, что следующий этап развития Китая будет зависеть в основном от «внутреннего обращения» или внутреннего цикла производства, распределения и потребления, поддерживаемого внутренними технологическими инновациями.

Президент добавил, что Китай подпишет пакты о свободной торговле с большим количеством стран и будет продвигать высококачественную инициативу «Один пояс, один путь».

На ключевой встрече в прошлом месяце Си Цзиньпин и другие лидеры обрисовали пятилетний план Китая и ключевые цели на следующие 15 лет. Они включают и цель превратить Китай в страну с «высоким уровнем дохода» к 2025 году и превратить ее в «умеренно развитую» страну к 2035 году.

В ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Китая Ван И заявил о желании Китая объединить усилия с Россией для борьбы с глобальной гегемонией и растущим протекционизмом некоторых стран.

Пекин заинтересован в активизации политического диалога с Москвой, в тесном согласовании позиций по важным вопросам. «Мы стремимся вместе с Российской Федерацией защищать наши общие национальные интересы, справедливость и равенство во всем мире»,- сказал Ван И.

Он подчеркнул, что Китай намерен воспользоваться прочными партнерскими отношениями с Россией для борьбы с пандемией и восстановления мировой экономики.