Португалии предстоят досрочные выборы

Государственный совет Португалии вчера большинством голосов одобрил роспуск парламента страны, что означает досрочные выборы. Об этом сообщает AP.

Агентство цитирует официальный сайт администрации президента.

Кризис правительства наступил после того, как депутаты 27 октября не поддержали представленный проект бюджета на следующий 2022 год.

Коммунистическая партия Португалии и Левый блок выступили против инициативы правительства, потребовав, среди прочего, реформ в системе здравоохранения, повышения пенсий и увеличения минимальной заработной платы.

Как сообщает EFE, президент Португалии Марсело Ребело ди Соуза предупредил, что в случае неодобрения проекта бюджета на следующий год он может распустить парламент и назначить досрочные выборы в стране.

В ходе дебатов премьер-министр Антонио Коста заверил, что не уйдет в отставку, даже если Счетная палата не одобрит бюджет. Антонио Коста также пояснил, что в случае досрочных выборов он снова готов баллотироваться от Социалистической партии на пост премьер-министра.

Отказ парламента принять бюджет может привести к трудностям с выделением стране средств Европейского фонда реабилитации. К 2026 году Португалия должна получить от Брюсселя 16,6 млрд. евро.