Коррупционный скандал потряс «Новую демократию»

«Новая демократия» свергла Петроса Дукаса, мэра Спарты и бывшего заместителя министра иностранных дел и финансов»,- сообщает Kathimerini.

Газета отмечает, что ограничительная мера последовала за словами политика о том, что правящая партия выиграла выборы 2007 года, на деньги, выделенные пострадавшим от смертоносных лесных пожаров.

«Последние заявления Петроса Дукаса, кроме того, что они исторически неверны, не имеют ничего общего с принципами и ценностями «Новой демократии», — говорится в заявлении партии.

«В результате ему было сообщено о соответствующем решении об исключении из членов партии».

Дюкас был заместителем министра иностранных дел с 2007 по 2009 год и заместителем министра финансов с 2004 по 2007 год.

На встрече в Спарте 2 февраля, посвященной выплате компенсаций фермерам, потерявшим урожай из-за недавних заморозков, Дюкас хвастался, что «именно так мы выиграли выборы 2007 года».

«Мы спустились туда с сумками и выплатили компенсацию всем, кто… пострадал от пожаров», — записано на видео встречи, которое транслировалось в Facebook.

«Мы буквально перевернули игру, когда отставали на 15% (в опросах), нас собирались уничтожить, мы пошли туда и двумя ходами перевернули всю игру», — продолжил Дюкас.

Его увольнение связано с уходом в отставку министра сельского развития и продовольствия Спилиоса Ливаноса ранее в понедельник. На видео с замечаниями Дюкаса Ливанос, похоже, согласен с мэром.

Дукас был депутатом до 2009 года, когда его не включила в бюллетень «Новая демократия» из-за его предполагаемой роли в скандале с обменом земли монастыря Ватопед.