Во Франции отпуск по беременности и родам увеличился вдвое

«Франция удвоила отпуск второго родителя по уходу за ребенком с 14 дней до 28. Это одна из самых щедрых политик в Европе, направленных на поощрение более активного участия отцов в первые дни жизни их детей»,- сообщает AFP.

По крайней мере, одна неделя отпуска по уходу за ребенком будет обязательной в соответствии с законодательством, принятым парламентом в конце прошлого года, который вступил в силу сегодня.

Политика также будет применяться ко второму родителю для однополых пар, как мужчин, так и женщин.

Франция ввела оплачиваемый отпуск для новых отцов в 2002 году, но только семь из 10 отцов пользуются им, несмотря на многочисленные исследования, показывающие множество положительных эффектов присутствия обоих родителей после рождения.

Президент Эммануэль Макрон объявил о плане продленного отпуска в сентябре прошлого года, назвав его «прежде всего мерой по обеспечению равенства между женщинами и мужчинами».

Большая часть расходов будет покрыта французской системой социального обеспечения, что составит около 500 миллионов евро в год.   При этом работодатели покроют отпуск только на три дня.

23 из 27 стран-членов ЕС предлагают отпуск по уходу за ребенком, который в соответствии с директивой ЕС 2019 года устанавливается на срок не менее 10 дней. Закон должен быть реализован к августу 2022 года.

Но различия очевидны, поскольку Германия, Словакия и Хорватия не предлагают гарантированный отпуск для молодых отцов, в то время, как с этого года Испания предлагает до 16 недель.

Некоторые страны, такие, как Исландия и Швеция, предлагают «совместный» отпуск, в котором родители могут разделить общее количество дней.

В Соединенных Штатах федеральный закон не предусматривает отпуск по беременности и родам, но он предлагается в некоторых штатах, таких как Калифорния и Нью-Йорк.

«Если вы можете быть рядом со своим ребенком на ежедневной основе, вы станете более чувствительными и внимательными и разовьете свои родительские навыки», — сказала Изабель Филоза, психотерапевт и вице-президент Комиссии «Первые 1000 дней», которая настаивает на еще более продолжительном отцовском отпуска — до девяти недель.