Для борьбы с безработицей Кабмин выделил 500 миллионов дополнительно

На дополнительное финансирование программ по трудоустройству было выделено Кабмином 500 миллионов гривен. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Минэкономразвития.

В среднем на программы по созданию дополнительных рабочих мест работодателями в 2020 году уже было выделено 1.2 миллиарда гривен через Фонд социального страхования.

Из сообщения замминистра развития экономики Юлии Свириденко стало более докладно известно, что увеличение расходов на активные программы помощи в занятости безработных поспособствуют повышению их возможностей  в трудоустройстве на основе конкуренции, а так же урегулирует баланс между предложением и спросом рабочей силы на рынке труда. Большее количество людей сможет обучится профессии и впоследствии получить рабочее место, которое востребовано на рынке труда Украины.

В списке программ, которые будут финансировать для борьбы с безработицей так же есть и программы для поддержки старта собственного дела, программы профессиональной переподготовки и повышения специалистов и еще финансирование создания новых рабочих мест.

С 1 марта увеличению подлежит и минимальный размер государственной помощи в случае потери работы. Теперь размер помощи по поддержке безработных составит 1800 гривен.

Так же в плане на уменьшение безработицы предусмотрели введение программы дешевого кредитования на собственное дело. Официально программа стартовала 1 февраля 2020 года. В рамках действия этой программы возможно получить до 1,5 миллиона гривен кредита под 5-9% годовых. Но стоит напомнить еще и заявление премьер-министра Алексея Гончарука от 11 декабря 2019 года, что в финансировании программы доступного кредитования для малого бизнеса решено выделить 5 миллиардов гривен. Заявление Гончарука основывается на ранее анонсированной программе кредитования президентом Владимиром Зеленским. По программе «Возвращайся и оставайся» максимальное кредитование малого бизнеса составит 1,5 миллиона гривен. А если взять минимальный бюджет программы, а каждый заем будет максимальным, тогда выйдет, что на малый бизнес будет около 3333 кредита всего.