Палатки мигрантов из Венесуэлы подверглись нападению в Чили

Жители чилийского города Икике в знак протеста подожгли палатки, в которых разместились нелегальные мигранты из Венесуэлы. Об этом сообщила местная радиостанция BioBio.

По ее словам, в кампании против нелегальной миграции приняли участие около 3000 человек. Когда протестующие достигли площади, где стояли венесуэльские палатки, группа протестующих подожгла их. Во время инцидента никто не пострадал. Живущие в палатках венесуэльцы рассказали радиостанции, что некоторые из них потеряли свои документы в огне.

Марш состоялся на следующий день после того, как полиция насильственно разогнала лагерь для мигрантов в Икике, который существовал там несколько месяцев. Протестующие требовали принятия мер по борьбе с миграционным кризисом, с которым столкнулся город.

В последние месяцы резко увеличилось количество мигрантов из Венесуэлы, нелегально въехавших в Чили из Боливии и Перу. После пересечения границы они часто останавливаются в крупных городах северной части страны.

В последние годы Венесуэла пережила социально-экономический кризис, сопровождавшийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и нехваткой предметов первой необходимости. По данным ООН, страну покинули около 5,4 миллиона беженцев и мигрантов.