Россия поражает цели в Черном море у Крыма, а Украина и США проводят военные учения

«По данным Министерства обороны России, российский флот ведет огонь по целям в Черном море у побережья аннексированного Крыма, используя свою береговую систему противоракетной обороны «Бастион», в то время, как Украина проводит совместные военные учения с США»,- сообщает Reuters.

Учения в Украине с участием американских и других войск НАТО продлятся до 1 октября. Они последовали за масштабными военными играми, организованными в начале этого месяца соседними Россией и Беларусью, которые встревожили Запад.

Отношения Киева с Москвой рухнули в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров у Украины и поддержала пророссийских сепаратистов в украинском Донбассе. В ходе семилетнего конфликта с сепаратистами погибло более 13 тысяч граждан Украины.

Черноморский флот России отрабатывает обнаружение и уничтожение морских целей с помощью системы «Бастион», современной мобильной противокорабельной системы и системы защиты «земля-земля».

Подразделения, наносящие удары ракетами, вели огонь из скрытых позиций и использовали дроны для отслеживания смоделированной группы кораблей противника.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что система «Бастион» может поражать морские цели на расстоянии 350 км и наземные цели на расстоянии 450 км.