Новое любимое направление для бюджетных авиакомпаний

Медленно, но верно Армения становится ближе и доступнее для европейцев, пишет E merging-europe.

В последние месяцы две недорогие компании — венгерская Wizz Air и ирландская Ryanair — боролись за завоевание армянского рынка, запуская там больше рейсов.

В октябре прошлого года Ryanair объявила о запуске рейсов из Еревана в Милан, Рим, Берлин и Мемминген.

Спустя всего несколько месяцев Wizz Air также объявила о расширении в Армении новых рейсов из Вильнюса и Вены в международный аэропорт Звартноц в Ереване. Они будут действовать с июня 2020 года.

Через несколько недель Ryanair отреагировала на Wizz Air. Ирландская авиакомпания запускает еще два маршрута в Армению , причем к 2020 году их будет шесть. Компания будет летать два раза в неделю из второго по величине города Гюмри в Афины и из столицы Еревана в Салоники. Маршруты начнут действовать в мае 2020 года и будут проводиться два раза в неделю.

Объявляя о новых линиях, менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air Андрас Радо сказал, что это было началом «прекрасного сотрудничества» между авиакомпанией и Арменией, добавив, что Wizz Air планирует в будущем увеличить количество маршрутов между страной и Европой.

Менеджер по развитию бизнеса Ryanair Дэвид О’Брайен сказал: «Ryanair рада развитию прямых связей ЕС с Арменией с объявлением о новых маршрутах из Гюмри в Афины и из Еревана в Салоники. Всего за один год компания удвоила количество прямых маршрутов из ЕС в Армению с 8 до 16 «.

Премьер-министр Никол Пашинян отмечает, что новые маршруты помогут увеличить количество туристов, посещающих Армению в 2020 году.

Армения стремится увеличить число туристов, которые в последние годы неуклонно увеличивались и впервые достигли 2 миллионов в 2019 году по сравнению с 1,65 миллионами в 2018 году.  Но их число значительно ниже девяти миллионов международных путешественников, посетивших соседнюю Грузию. в прошлом году, несмотря на запрет Кремля российским авиакомпаниям летать в страну.

В последние недели Армения вошла в число международных чартов в качестве обязательного пункта назначения на 2020 год. Недавно Лондонский вечерний стандарт назвал страну «культурным хитом» и, по мнению ирландского эксперта, это «жемчужина Кавказа».