Онтарио запускает сразу две новые иммиграционные программы

Первая программа канадской провинции Онтарио рассчитана на привлечение специалистов IT-сектора, а вторая иммиграционная программа поможет восполнить недостающих работников в небольших населенных пунктах.

Кроме того, что в Канаде активно развивается иммиграционная программа на федеральном уровне, также каждая провинция имеет свои программы, с помощью которых местные власти намереваются компенсировать нехватку специалистов многих профессий.

Онтарио в рамках своей провинциальной программы иммиграции создает новый поток для айтишников и пилотную программу для привлечения высококвалифицированных иммигрантов в небольшие городки по всей провинции.

Специалисты IT-сектора смогут найти работу в таких городах как Торонто, Оттава и Ватерлоо, где в последние несколько лет наблюдается значительный рост рабочих мест в сфере высоких технологий.

Небольшие населенные пункты Онтарио часто жаловались, что их потребности не учитываются. Провинция привлекает тысячи новых иммигрантов каждый год, но подавляющее большинство из них проживает в Торонто и Оттаве. Остальные районы должны самостоятельно бороться с сокращающимися рынками труда и старением населения.

Также в планах правительства Онтарио включить водителей грузовиков и работников службы личной поддержки в список профессий для иммиграции.

Напомним, ранее мы писали о том, что власти провинции Саскачеван идут на любые послабления в иммиграционной политике, чтобы побыстрее заполнить вакансии.

В течение первых трех месяцев 2019 года система Express Entry уже разослала 21 тысячу приглашений для подачи заявлений на получение ПМЖ в Канаде.